"Адидас" из Серпухова

Оперативники обнаружили в Подмосковье крупное подпольное производство одежды, которая впоследствии сбывалась на вещевых рынках. Работали в цеху более двухсот нелегалов из Вьетнама. Там же они жили, питались и даже умудрились организовать небольшое подсобное хозяйство.

Общий язык с сотрудниками этого швейного цеха в подмосковном Серпухове оперативники находили с трудом. Портные – все 256 человек – выходцы из Вьетнама. Однако, о том, что работали здесь нелегально, они знали. И свою причастность к незаконно организованному текстильному производству старались скрыть.

"Я сюда новенький, я сюда прогулка. Гулял, я не работать здес!" – утверждает задержанный, представившийся Иваном.

Рабочая одежда, спортивные костюмы – всё, что шили в Серпухове, можно было обнаружить на собранных в отдельном зале портных и подмастерьях. Три отдельных помещения, огромные стеллажи для выкроек, швейные столы и мешки с приготовленной к реализации продукцией.



"Написано, что вискоза, но на ощупь видно, что это синтетика", - отмечает инспектор.

Отдельно – зона отдыха. Зал хоть и большой, но весь застроен многоярусными фанерными спаленками, больше похожими на скворечники. Здесь же – подсобное хозяйство, тесная клетушка, где живёт коза. Ухоженная. Пластиковая серьга-ярлык в ухе свидетельствует: эту скотину иногда водят к ветеринару.

- Кормят её рисом. Что сами едят?
- Куры есть.

Других обитателей этого цеха никуда не выпускали. До визита полицейских. Сейчас граждане Вьетнама проходят дактилоскопическую экспертизу и готовятся к выдворению на родину. Осталось самое сложное – найти организатора подпольного производства и взять с него штраф – от 200 до 800 тысяч рублей за каждого иностранца.