Le Monde назвала Асада человеком года

Французская газета "Le Monde" назвала сирийского президента Башара аль-Асада "человеком года" и "жестоким убийцей века".

В статье издания указано, что если у человека присутствуют такие черты характера как циничность и жестокость, несомненно он является человеком уходящего года. Отметим, что на протяжении 19 месяцев гражданской войны в Сирии погибли более 40 тысяч человек и это далеко не предел, пишет MIGnews.

Согласно недавним оценкам гражданская война в стране в целом забрала жизни около 45 тысяч человек.

В 2011 году, когда в Сирии прокатились первые восстания, одно из изданий поинтересовалось, сможет Башар аль-Асад "переплюнуть" своего отца Хафеза во время правления, которого, по разным оценкам, в ходе трагических событий января 1982 года было убито от 10 до 20 тыс человек. Тогда армия Сирии подавляла восстания в городе Хама.

"Le Monde" считает, что все же сын предыдущего главы страны превзошел своего отца.