Виталий Третьяков: патриот или нет
В последние дни меня несколько раз просили прокомментировать так называемый «скандал вокруг депутата Железняка» (что-то связанное с тем, где учатся его дочери). И вопросы концентрируются вокруг проблемы патриотизма.
На мой взгляд, этот интерес является предельно спекулятивным. А сама дискуссия – беспредметной.
В связи с этим хотел бы высказать пару-тройку тезисов.
Патриотизм – гораздо более содержательное и сложное понятие, чем определение места жительства, работы или учебы тех (или их родственников), кого в его, патриотизма, наличии или отсутствии пытаются уличить.
Приведу пример. Русский разведчик, всю жизнь живущий и работающий за рубежом, русский патриот во всех смыслах этого слова. Российский гражданин, всю жизнь не выезжавший из Москвы, но постоянно поносящий Россию за ее мифическую «нецивилизованность» и обращающийся в правительства и парламенты других государств с просьбами путем давления «цивилизовать Россию», патриотом не является.
По моим наблюдениям, самая большая популяция непатриотов России проживает как раз в Москве.
К непатриотам России я отношу и тех чиновников (любого уровня) и бизнесменов, которые, постоянно говоря о благе для России, в своей повседневной жизни и деятельности отрабатывают исключительно (или по преимуществу) свои личные эгоистические интересы или интересы своих семейных или корпоративных кланов, причем и в том случае, когда эти интересы прямо противоречат интересам России.
Идиотами, на мой взгляд, являются как те, кто утверждает, используя известные и в определенном контексте произнесенные слова, что «патриотизм – это последнее прибежище негодяев», так и те, кто считает гарантией сохранения и сбережения патриотизма у конкретных людей и чиновников то, где учатся их дети, или то, где они проводят отпуск.
Ломоносов учился в Германии, но большего патриота России и русской науки найти трудно.
При этом очевидно, что если у министра образования дети учатся в зарубежной стране, то, значит, он либо плохой министр образования, либо непатриот. Если чиновник хранит свои финансовые сбережения за границей и основную недвижимость там же, то он не должен быть чиновником. А патриот он или нет – это вопрос отдельного анализа. Ну и так далее.
Словом, можно быть патриотом и идиотом одновременно. Можно быть патриотом, но не идиотом. Можно быть идиотом, но не патриотом. Вообще тут возможны любые комбинации. Кстати, можно быть мерзавцем и патриотом. Равно как можно быть не мерзавцем и не быть патриотом.
Единственное правило, которое для блага страны нужно соблюдать (так, как это удается американцам): государственные чиновники могут быть мерзавцами, могут быть идиотами, но они не могут не быть патриотами. Потому-то американская государственная машина так эффективна (уж точно эффективней нашей нынешней российской), что непатриотов в ней не держат.
А вот как американцам удается сопрягать эгоистические интересы своих чиновников с их безусловным американским патриотизмом – отдельный вопрос.
Так что, дело не в том, где учатся чьи-то дети (хотя это правило имеет свои исключения), а патриот ты или нет. И идиот ли при этом или нет. Идиотизм простителен (слабоумие не запретишь законом и не изживешь репрессиями). А непатриотизм на государственной должности преступен. Равно как преступно и содержание на государственной службе идиотов.
Комментарии
---Мирового масштаба там аны всэ!)))))))))
Патриот бы высказал свое мнение, что с непатриотами делать надо, а Третьяков как-то все вокруг, да около.
Он о своем.
----Я вот медку бочёнок в одно рыло и не жужжу!)))
Всего четыре закона принес нам с собой Прогресс:
Пес придет на свою блевотину, свинья свою лужу найдет,
И дурак, набив свою шишку, снова об пол лоб расшибет,
А когда, довершая дело, Новый мир пожалует к нам,
Чтоб воздать нам по нуждам нашим, никому не воздав по грехам, -
Как воде суждено мочить нас, как огню положено жечь,
Боги Азбучных Истин нагрянут, подъявши меч!
---Жаль что у тебя нет апельсина!
Это такой же набор слов как и у этого словоблуда.И какой из него главный редактор - не понятно.
Из когорты Марковых (этот вообще какое-то клиническое недоразумение), Леонтьевых, Исаевых....
В этом мы с (в)ами, г-н с л о в о б л у д полностью согласны. Объявить Государственную Дуру,
Совет Дураков и Дурацое Правительство - преступными идиотами.
Безумству храбрых справим мы усмерительную рубаху он может портной.)))))))
А где самая большая популяция патриотов России?
Можно любить свою страну и быть патриотом , при этом ненавидеть существующее государство , власть..А так как у людей бывает разное понимание Добра и Зла , разное понимание , каким должно быть государство , то патриотами могут быть люди ,занимающие противоположные стороны баррикады. Определяющее - любовь к Родине.но не обязательно к Государству.
Себя то он к кому относит к патриотом или идиотам?
Вот ключевые слова:
"Патриотизм – гораздо более содержательное и сложное понятие,
чем определение места жительства, работы или учебы ...
По моим наблюдениям, самая большая популяция непатриотов
России проживает как раз в Москве."
- Несложно сделать такой вывод, зная ситуацию ТОЛЬКО в Москве. :-)))
Познер кто следующий кричит заведующий ? Тихо братцы фрицы в городе так наверно.
Мусоля про Ломоносова вешая лапшу про непатриотов Москвичей Третьяков или не
понимает суть проблемы или делает вид что из деревни
Речь не о том что его чада учатся за границей а о том на какие средства .
Как этот слуга народа присвоил 102 миллиона рублей ! в весьма сомнительной фирме
Речь идет о резком расслоении общества угнетателей у которых все институты власти
и по сути нищих при таком богатстве ресурсов угнетенных - основной массы населения !
как в кино украл выпил и в депутаты.
Уверен и фамилию это пустобрех себе поменял звучную ЖЕЛЕЗНЯК чтобы дурить
народ многие из которых начинают понимать что 17 год необходимость хоть и крайняя.
А ведь как глаза пучит выкрикивая о единстве сплочении нации!
Вообще как обьяснит учительница в Урюпинске при зарплате 8 тыс руб обьяснит ученикам
как жене адвакатишки но члена питерской своры Шувалова заработать 358 миллионов
рублей за год не сделав ни одного гвоздя сидя на даче !
Вот и единение и национа...