Интеллектуалы мира советуют Асаду искать убежище в Алжире

Шесть известных интеллектуалов мира во главе с турецким лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком обратились к сирийскому президенту Башару Асаду с открытом письмом через французскую газету Libération.

Как сообщает издание Zaman, письмо Асаду с призывом отказаться от власти, кроме Памука, подписали итальянский писатель Клаудио Магрис, алжирский - Буало Сансал, немецкий - Мартин Вальзер и израильский - Дэвид Гроссман. Также к ним присоединился французский социолог Альфред Гроссер. Авторы петиции обратились к сирийскому лидеру с такими словами: "Сирия переживает то же, что и Алжир, Ливия, Йемен и Бахрейн, но гораздо в более ужасной форме. Вы это все знаете, ведь каждый день к вам в кабинет поступает множество рапортов.

Рано или поздно вам придется отвечать за свои поступки согласно с сирийским, или международным законодательством. К сожалению, кроме отставки, у вас и вашей семьи существует еще всего один выход из этой ситуации: смерть как для Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. Или пожизненное заключение после гаагского трибунала".

Известные интеллектуалы посоветовали лидеру Сирии не доверять России и Китаю, поскольку те даже откажутся приютить его в случае поражения и бегства из страны. Они также уверяют Асада, что он найдет убежище в Алжире как наиболее дружественной для сирийского народа стране.