"Закон Димы Яковлева" распространится не только на США
Госдума во втором чтении проголосовала за "законопроект имени Димы Яковлева". Это ответ на принятый в Америке Акт Магнитского. Первоначально документ вводил ряд санкций в отношении лишь граждан США, но в среду депутаты утвердили поправку, распространяющую действие закона и на другие государства, если они нарушают права россиян.
На обсуждение поправок к так называемому "закону Димы Яковлева" депутатам хватило 40 минут. После чего во втором чтении принят документ, полностью запрещающий усыновление российских детей американцами.
"За издевательства над их детьми сурово наказывают - дают 10 лет, 20 лет! Как только ребенок наш, российский, виновных отпускают", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
При этом с самого утра здание Госдумы оцеплено, но к ограждениям пришли на одиночные пикеты люди, протестующие против решения парламента. По подсчетам информационных агентств, всего собралось несколько десятков человек, однако вскоре 30 из них, по данным ГУВД, были задержаны за проведение несанкционированной акции. Депутаты о пикетчиках знали, но подавляющее большинство с ними не согласны.
По словам зампреда Госдумы РФ, Руководителя фракции ''Единая Россия'' Владимира Васильева, наибольшая проблема заключается в том, что Москва не может контролировать, как юные россияне живут на новом месте, как к ним относятся в новых семьях.
За документ в итоге голосуют абсолютно все фракции, лишь несколько депутатов из "Справедливой России" выступили против. Ее лидер Сергей Миронов, поддержавший закон, объясняет это внутрифракционной демократией.
"Для меня не стоит проблема - поддерживать поправку или не поддерживать? Безусловно, идеологически я - за. Что вызывает вопросы и у меня, и у моих коллег: насколько необходимо было привязывать подготовленный нормальный дипломатический ответ конгрессу США - привязывать к проблеме детей?", - сообщил глава справороссов.
При этом во время обсуждения депутаты не раз признавали, что с работой института усыновления внутри России есть много очевидных проблем. "Единая Россия" предлагает выработать список мер, чтобы их решить. Лидер партии парламентского большинства Дмитрий Медведев на встрече с однопартийцами призвал разработать специальный проект.
"Все мы - и должностные лица, и гражданское общество, включая общественные движения и партии, ответственны за положение дел, за ситуацию с сиротами в нашей стране.
Именно мы, а не какие-то иностранцы. И иностранное усыновление - это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. Вот, в чем основная причина. Это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия", - подчеркнул премьер-министр.
Но наличие проблем, считают политики, не означает, что дети должны уезжать в другие страны. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: "У государства есть все возможности, чтобы создать таким детям хорошие условия для лечения, образования, воспитания. У людей есть непонимание, почему мы своих российских детей отдаем на воспитание за границу".
За происходящим вокруг депутатской инициативы о запрете на усыновление американцами внимательно следят и в Кремле. "То, что происходит в Думе - вполне естественная, по началу эмоциональная, но в итоге более продуманная ответная позиция депутатов на весьма недружественный акт со стороны США. Исполнительная власть гораздо более сдержана в своих действиях и в своих ответных шагах, но в данном случае речь идет о законодательной власти, о парламенте страны, и президент, глава государства с пониманием относится к этой позиции", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В "акте Димы Яковлева" запрет на усыновление - лишь одна из санкций против американцев. Депутаты собираются еще приостановить деятельность в России некоммерческих организаций, работающих на деньги США и занимающиеся политикой, а также запретить въезд в Россию тех граждан США, которые нарушают права человека.
Газета "Известия" обнародовала информацию о том, что бывшему главе американской базы в Гуантанамо контр-адмиралу Джеффри Харбесону уже было отказано в российской визе. Год назад он перешел на работу в Пентагон и должен был курировать военно-политические вопросы, касающиеся Европы, НАТО и России. Визу он так и не получил. После вступления "акта Димы Яковлева" в силу визовые ограничения могут затронуть и других американцев. Более того, Госдума проголосовала еще и за то, чтобы распространить действие "акта Димы Яковлева" на все страны, поддержавшие американский Акт Магнитского.
Комментарии
Из воспитанников детских домов, вырасло много известных и достойных людей.
У меня вопрос к государству, зачем увеличивать рождаемость в стране, для того, чтобы, как можно больше детей уехали на ПМЖ в другие страны?
Просто когда они начали мстить Америке, издеваясь над сиротами и инвалидами, то уж совсем в полный рост показали себя подлецами и дураками. Но именно за дураков их и держат.
от такая у депутатов роль. Когда надо их превращают в бессловесный компостер, проштамповывающий не глядя любые законы. Когда надо их выставляют дикими обезьянами, которые как прыгнут! Но в любом случае, их выставляют глупцами, которые будут делать только то, что скажет начальство. Именно для этого они и оказались депутатами. Вопрос в том, как они в этой Думе оказались?
Согласно данным Минобрнауки, в России за 2011 год было зафиксировано около 82 тысяч детей без попечения. За тот же период россияне усыновили около десяти тысяч детей, в том числе 214 инвалидов. При этом американские приемные родители в 2011 году взяли около тысячи российских сирот, включая 89 инвалидов. Однако с конца 1996 года по настоящее время в США погибли 19 усыновленных детей, а в России за тот же период было убито 1,5 тысячи сирот, взятых на попечение.
А чего же эти условия не создаются????
"Мудрый" путин, поставит на место зарвавшуюся Думу....
А у нас они это контролируют, контролируют все свалки, теплотрассы. вокзалы. да мало ли "достойных" мест где проживают юные россияне. так "нужные" нынешнему режиму. Ох и трепаться!
из вчерашней ньютаймз: "Сегодня же российские чиновники массово выводят свои сбережения в Гонконг: он не подпадает под юрисдикцию США или ЕС, но при этом является достаточно стабильным финансовым центром. Однако и это эльдорадо не сможет быть верным пристанищем для фигурантов Закона Магнитского: международные банки в Гонконге, скорее всего, откажут им в открытии счетов, так что придется обращаться в китайские учреждения. Но и они в последнее время тоже весьма пристрастно изучают клиентов: долго держать деньги в одном месте не получится…"
БЕК (Борис Климов) отвечает newskritik на комментарий 18.12.2012 в 20:34 #
...
Необходимо кардинальным образом улучшать ситуацию как с детдомами, так и внутри них, а не вывозить стратегические людские ресурсы, замещая нехватку рабочих рук гастарбайтерами.
Необходимо построить несколько городков семейных детских домов на 12- 15 и больше разновозрастных детей, со сколькими справятся усыновители, вблизи теплых морей и мест куррортного отдыха с необходимой инфраструктурой и обслуживанием инфраструктуры из числа усыновителей. Такие же отдельные городки для детей инвалидов, требующие соответствующей инф-ры. Городки могут быть объединены по цепочке вдоль рек или моря, как в свое время известные п/л. Всероссийский конкурс семейных пар на замещение вакансий.
Мной разработана низкобюджетная схема построения и обслуживания таких городков из семейных детских домов, самих коттеджей, при строительстве которых станет физически невозможным хищение бюджетных средств.
К сожалению, отечественные политики дальше твиттера и фейсбука не гуляют.
==============
Ну чт...
1.Запретить иметь недвижимость и счета заграницей
2.Запретить лечение и учебу всем членам их семей и ближайшим родственникам
3.Конфисковывать счета и недвижимость,если не могут указать подтвержденный и легальный источник доходов.