Все, что мы имеем, — это производные от западной цивилизации

Невзоров: великой русской культуры никогда не существовало

Санкт-Петербург, 29 октября Великой русской культуры никогда в принципе не существовало, поскольку все ее достижения — производные от западной цивилизации. Такое мнение высказал публицист, экс-депутат Госдумы Александр Невзоров.

"Если хотите про великую русскую культуру, то надо честно признать, что ее никогда не существовало в принципе. Все, что мы имеем, — это производные от западной цивилизации, — цитирует Невзорова "АиФ". — Матрешки, и те были придуманы в Японии, а в Россию их завезли только в конце XIX века.

Оглянитесь вокруг себя! Вы что-нибудь исконно русское видите?"

На возражение журналиста, что у России есть своя литература, Невзоров заметил, что, к примеру, в "Евгении Онегине" Пушкина "русского не больше, чем в автомобиле с американским названием, но сделанном во Всеволожске".

"Рифма, форма поэтического романа, как и любые другие литературные, музыкальные, живописные и прочие формы, — это все привнесенное, грубо говоря, лицензионное, — уверен публицист. — Все более-менее национальное, русское было брошено как хлам при переезде из XVII века в XVIII. Петр I решил, что с этим нельзя идти в цивилизацию, нельзя показываться миру".

Что же касается великого, могучего русского языка, то, как подчеркнул Невзоров, "русский язык — это франко-польско-англо-латинско-тюркское месиво".

"Да, в результате это месиво получилось неплохим, но надо честно признавать, что ничего уникального в этом нет", — отметил он. И добавил, что русское дворянство после войны 1812 года говорило преимущественно по-французски, поскольку на родном языке изъясняться было невозможно — большинству понятий и явлений не было никаких обозначений.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/10/29/1456041.html