Радикализм подведет "Свободу"
                        Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что радикальная позиция Всеукраинского объединения "Свобода" в Верховной Раде по вопросу использования народными депутатами украинского языка может привести к формированию своего "спецназа" у провластного парламентского большинства.
"На самом деле, есть две стороны проблемы. Одна сторона: есть нормы государственного языка, которые нужно в официальных учреждениях исполнять. Другое дело, что у нас уже сложилась парламентская традиция, в этом вопросе была определенная терпимость. Допустим, новый депутат, он не владеет еще в полной мере государственным языком... на это закрывали глаза и это не было проблемой. То есть к этому критично относились, но не было обструкции", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
По его мнению, такое агрессивное отношение "Свободы" к языковому вопросу может восприниматься как некие дискриминирующие действия и будет вызывать ответную агрессивную реакцию со стороны русскоязычных депутатов из Партии регионов и Компартии Украины. "Я боюсь, что в ближайшее время в ответ на "Свободу", как "спецназ оппозиции", мы увидим формирование собственного "спецназа" у парламентского большинства - спецназ на спецназ, в том числе по языковому вопросу", - прогнозирует В.Фесенко.
В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что "свободовцы" хотят навязать свои правила в новом парламенте. "Это (выступление депутатов на украинском языке - ИФ) не обусловлено законодательством, об этом сказал Колесниченко и, по-моему, он сказал то, что есть на самом деле. Надо это проверять, но мне кажется, именно так дело обстоит", - сказал он.
При этом эксперт считает более негативным тот факт, что националисты используют физическую силу против депутатов, которые не нарушили закон. "Они нарушили моральные и прочие обязательства, честное слово и все такое (я имею в виду Табаловых), а их просто били. Мне кажется, если это оставить без ответственности, что вот они неприкосновенные депутаты, пусть так и будет, то будут бить, в следующий раз будут бить ногами", - пояснил М.Погребинский.
                        
                     
                    
Комментарии
Ладно - ладно! Будешь! По глазам вижу! Глаза у тебя добрые и честные!
Молодец! Это хорошо!
Я бы тоже её трахнул. Колом по башке. Да вот всё некогда!
Ну ладно, пока!
Пиши мене, если чё!
На деревню... Дедушке...
Константину Макарычу.
А может и не привести. По крайней мере, в парламент она ее УЖЕ привела.