Сьюзан Райс отказалась от поста госсекретаря США

Сьюзан Райс, официальный представитель США при ООН, вчера, 13 декабря решила воздержаться от выдвижения на пост государственного секретаря США своей кандидатуры. В распоряжении известной компании NBC оказалось письмо Сьюзан Райс, в котором она извещает Обаму о своем отказе.

Сьюзан Райс объясняет свой отказ тем, что Сенат США, по ее мнению, вряд ли одобрит ее кандидатуру, а даже если и одобрит, то процесс ее утверждения в должности госсекретаря будет чрезвычайно спорным и долгим, что в нынешней ситуации нецелесообразно и не стоит затраченных усилий.

В свою очередь президент США Барак Обама, давая комментарии по поводу решения Сьюзан Райс, заявил, что глубоко сожалеет об ее отказе и выразил уверенность, что все те обвинения, которые выдвигаются сенаторами в адрес Райс являются беспочвенными, ошибочными и несправедливыми. Напомним, что Сьюзан Райс активно критикуют в Сенате, а также и в прессе, за ее деятельность на посту представителя США при ООН, обвиняя ее в том, что именно она создала ситуацию, при которой стала возможным убийство американского посла в Бенгази, а также в том, что впоследствии она неверно расценила причины и предпосылки этого убийства, заявив, что нападение на консульство стало стихийной реакцией на фильм "Невинность мусульман", тогда как позже стало ясно, что нападение было тщательно спланированной заранее акцией.

Обама же, как президент США с полной ответственностью утверждает, что считает работу Райс на занимаемой ею должности профессиональной и эффективной.

Но, несмотря на мнение Барака Обамы, Сьюзан Райс, по всей видимости, все же действительно не станет выдвигаться на пост госсекретаря и, таким образом, практически единственным реальным кандидатом на эту должность автоматически становится сенатор Джон Керри, который сейчас является главой внешнеполитического комитета в Сенат. Также шансы получить этот пост есть у Томас Донилон, советника президента по нацбезопасности. Напомним, что Хиллари Клинтон, действующий госсекретарь США, обещала после президентских выборов уйти в отставку, а значит, Бараку Обаме в самое ближайшее время предстоит решить, что же займет этот ответственный пост.