Россия потеряла Габалу, теперь там будет курорт

Официальный Баку считает, что приостановка деятельности Габалинской РЛС не повлияет на двусторонние отношения Азербайджана и России.

"Со дня обретения Азербайджаном независимости и по сегодняшний день республика сотрудничает с Россией как с соседним и дружественным государством во всех сферах, и за эти годы были достигнуты большие успехи", — сказал заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов. По его словам, это сотрудничество продолжается и сегодня.

"Что касается переговоров по Габалинской РЛС, они велись в течение последних месяцев. Наша цель заключается в том, чтобы поднять сотрудничество по этой станции на уровень сегодняшних требований. Мы проводим нынешнее сотрудничество с Россией в рамках существующих в мире условий и хотим продолжить его с Россией согласно им. То есть, поднять аренду этой РЛС до международных требований", — отметил Мамедов. 

"Это не обычный объект, он для России имеет большое значение. В то же время, учитывая хорошие дружественные, соседские отношения, сотрудничество с Россией на протяжении многих лет, мы отдавали станцию в аренду по символической цене. Наши нынешние условия были сформулированы в рамках новых требований, и мы вели переговоры в рамках этих требований. Из последнего решения, принятого российской стороной, нам стало ясно, что Россия не хочет продолжать аренду станции на этих условиях и хочет сохранить ее в прежней форме, что мы принять не можем", — подчеркнул Мамедов. Он добавил, что у Азербайджана нет никаких проблем по двустороннему сотрудничеству, что республика демонстрировала до конца переговорного процесса,

"Азербайджан, всесторонне взвесив, изучив и проанализировав этот вопрос, примет решение в необходимой форме.

Мы не видим в этом большой проблемы. Мы уже говорили — это очень большая туристическая зона. Там была очень большая территория, которая очень привлекательна для сельского хозяйства, а также для туризма. И сегодня Габала привлекает многих людей, там проводятся большие международные мероприятия, фестивали, в выходные большинство представителей дипломатического корпуса отправляются туда отдыхать. Поскольку работы в этом направлении продолжаются, полагаю, что Габала и впредь будет очень красивым местом для отдыха, туризма и в то же время будет очень привлекательным местом", — резюмировал замруководителя администрации президента Азербайджана.

Напомним, что в связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.  Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.