Исламисты проведут в Египте миллионные акции в поддержку Мурси

Исламисты Египта проведут в Египте три миллионные акции в поддержку политики президента Мухаммеда Мурси, сообщил представитель политического крыла движения «Братья-мусульмане» Хильми аль-Газзар.

Все манифестации исламистов пройдут в один день с маршами либеральных сил, о которых заявил оппозиционный Фронт национального спасения Египта - 11 декабря, передает РИА «Новости».

«Миллионные акции сторонников Мурси под единым лозунгом «За национальное согласие» состоятся в столице Египта - Каире, во втором по величине городе страны - Александрии и центре Верхнего Египта - Асьюте», - сказал аль-Газзар. В Каире местом проведения демонстрации обозначен столичный район Мадинат-Наср, всего в нескольких километрах от резиденции главы государства «Аль-Иттихадия», где в настоящее время оппозиция проводит бессрочную забастовку, разбив у президентского дворца палаточный лагерь. Представитель «Братьев-мусульман» уточнил, что к основной части манифестации присоединятся группы салафитов - последователей одного из консервативных течений ислама, а также сторонники других исламистских организаций.

Минувшим вечером Фронт национального спасения, объединяющий крупнейшие демократические организации Египта, призвал все светские силы выйти во вторник на площади египетских городов «в знак протеста против политики, проводимой президентом Мурси, и несогласия с проведением референдума 15 декабря нынешнего года».

Несколько дней назад у президентского дворца «Аль-Иттихадия» прошли серьезные столкновения между группировками, поддерживающими либералов, и исламистами. Тогда в результате бойни у резиденции Мурси погибли восемь человек, сотни получили ранения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье египетские оппозиционеры отвергли новую декларацию президента Мурси и призвали всех его противников выйти на массовые акции протеста.

в ночь на воскресенье в Каире завершилась встреча президента Египта Мухаммеда Мурси с представителями оппозиционных партий, которых глава государства накануне пригласил к национальному диалогу.

По итогам встречи с оппозиционными силами Мурси аннулировал Конституционную декларацию с тем, чтобы вместо нее был принят новый документ. Он, в частности, предполагает прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового основного закона страны в случае несогласия египтян с проектом конституции. Свою волю народ может высказать на референдуме 15 декабря.