К приезду Лукашенко деревню сожгли и сравняли с землей
Жители белорусской деревни Павловичи близ Витебска лишились домов буквально за два дня — их подожгли и тут же снесли, по решению районной администрации. Некоторые даже не успели вынести вещи. Власти пояснили: юридически деревню расселили еще 20 лет назад. Людям дали квартиры в Витебске, но переехали не все. Скорый снос, по слухам, связан с предстоящим приездом президента.
"Наш домик, именно в нем я родилась. От него осталась только печка, все сожгли, — рассказала одна из местных жителей. — Нам говорили, что, может быть, весной будут сносить. Но это еще не факт, что снесут, обещали в любом случае заранее предупредить".
Конец света для маленькой деревушки Павловичи на окраине Витебска уже наступил. В рамках программы по наведению порядка городские власти прошлись по подворью буквально огнем и мечом. Юридически деревня была отселена еще в 1992 году, когда на этом месте было решено построить ТЭЦ. Местные жители получили по квартире в Витебске в качестве компенсации. Вот только за 20 лет стройка так и началась.
"Власти наши забыли про деревню. Тем не менее, мы исправно платили за свет, за газ. Милиция о нас знала, знала о нас скорая, ходили на выборы, — говорят жители Павловичей. — Александр Григорьевич сказал облагородить, ну вот облагородили. Сровняли все полностью".
Деревня так и жила бы прежней размеренной жизнью. Но вот в городе прошел слух о визите белорусского президента. Наведение порядка приняло ожесточенный характер. То, что не смогли сделать за четверть века сами жители, коммунальные службы сделали менее чем за неделю.
Местная власть, предоставив людям квартиры, свои обязательства перед ними считает полностью выполненными. "Мы, как настоящие хозяева решили: надо что-то с этим делать, тем более, это въезд в Витебск, столичное направление. На то мы и власть, чтобы наводить порядок на своей территории. Я особо подчеркиваю, что дома никто не палил. Там работали люди, было достаточно холодно, были остатки строительного мусора, конечно, это сжигалось", — рассказал начальник отдела идеологической работы Витебского городского исполкома Денис Глуткин.
Порядок в белорусских деревнях стал уже своеобразной визитной карточкой, но методы по его наведению иногда пугают даже самих белорусов. В последний раз деревни в Белоруссии уничтожались подобным образом разве что в Великую Отечественную. Деревне Павловичи не повезло – она расположена рядом с дорогой, по которой возможно проедет президент Александр Лукашенко. Теперь это единственный человек, которому местные жители еще могут пожаловаться на такой варварский способ сноса их домов.
Комментарии
С тем, что село подлежит сносу все согласились 20 лет назад? - Видимо, да, ибо были обещаны новые, как я понимаю, квартиры.
Квартиры люди получили? - Да.
20 лет владели и тем и другим (сдавать квартиры можно было)? - Да.
А теперь поставьте себя на место чинуши, с которого батька спросит, проезжая мимо села: "Почему у вас люди в таких развалюхах живут?".
20 лет назад Лукашенко ещё президентом не был.
Рассказала бомжиха, жившая в заброшенном доме, который давно никому не принадлежит, бывшие жильцы уже давно живут в предоставленной квартире. Оная "местная жительница" отказалась назвать себя и быстренько куда-то свалила. Пишу не от балды, а со слов друга, ранее проживавшего в этой деревне и за 2 дня приглашенный туда приехать, уточнить детали по имуществу с местными властями.
Именно Шушкевич и давал квартиры этим людям, он был и есть настоящий патриот Беларуси, верный сын своего народа, в отличии от Лукащенко!