Умер еще один патриарх-экуменист Игнатий
В Бейруте скончался Антиохийский Патриарх Игнатий IV.
В миру Хабиб Хазим (1921-2012) - окончил Американский университет в Бейруте, затем Парижский богословский институт (1945-1950 гг.). Бакалавр философии.
В 1945 г. рукоположен во диакона, в епископы - в 1961 г.: епископ Пальмирский. В 1970 г. - митрополит Латакийский.
2 июля 1979 г. становится Патриархом Антиохийским.
В 1942 г. был одним из организаторов православного молодежного движения, которое развивалось в Ливане и Сирии во время Второй мировой войны. Один из основателей модернистского молодежного движения «Синдесмос».
Основал Богословскую семинарию при Баламандском монастыре в Ливане, декан семинарии (1961-1966).
Инициатор практики сверхчастого Причащения, которую мечтал навязать всем Поместным Православным Церквам.
Участник экуменического движения - с 1970 г. один из президентов Всемирного совета церквей. Возглавлял Ближневосточный совет церквей.
Активнейший участник православно-магометанского и православно-монофизитского диалога.
Ему принадлежит следующее заявление:
В духовной области, есть яркое сходство между христианским исихазмом и исламским зикром... Есть сходство также между "юродством во Христе" и "безумием в Боге". Христиане и мусульмане взаимодействовали между собой на всех уровнях, налицо было взаимное влияние в образе жизни и в обрядах, и почти общим был опыт исповедания Бога Всевышнего. Они разделяли то же смирение, добровольное послушание Богу и веру в Его Провидение.
22-23 января 2008 г. принимал участие в конференции «Сосуществование и миротворчество» в Аммане (Иордания). Подписал декларацию о том, что христиане и магометане как верующие в Единого Бога, согласны: уважать веру и религиозные свободы, уважать всех посланников и пророков, святые книги и религиозные тексты, продолжать диалог и сотрудничество между народами, чтобы достигнуть справедливости, мира, развития и достойной жизни, к которым призывают человеческие и религиозные учения небесных религий.
12 ноября 1991 г. выступил с заявлением об отношениях с монофизитами. Заявление содержит призыв к полному и взаимному уважению во всех вопросах богослужения, духовности общего наследия. Отеческое наследие обеих церквей должно быть включено в образовательную программу богословских школ. Обе церкви обязуются не заниматься прозелитизмом. В документе также предлагаются указания по совершению совместного совершения литургии православными и монофизитами.
В 1993 г. именно под омофором Патриарха Игнатия IV был осуществлен Баламандский сговор.
Почетный доктор Сорбонны, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий.
В комментарии «Интерфакс-Религии» зам. председателя ОВЦС о. Николай Балашов отметил: Патриарх Игнатий пользовался большим уважением в Русской церкви, которую посещал многократно. Он был отмечен и наградой российского государства - орден Дружбы в 2010 году ему вручал в его резиденции в Дамаске лично президент Медведев.
Комментарии
"Подписал декларацию о том, что христиане и магометане как верующие в Единого Бога..."
Дальше даже читать не стал.
У мусульман в Коране сказано: "Убей неверного". Сколько раз журналисты цеплялись к этой фразе и всегда был конкретный ответ: Да! За свою жизнь поощряется (со стороны Аллаха) убить кого-нибудь, верующего не в Аллаха, а, к примеру, в Иисуса Христа.
Поэтому (и по куче других фактов) Бог Христиан и "бог" мусульман - совершенно разные и, более того, противоположные сущности.
Поэтому, тот кто утверждает обратное, либо - обычный неверующий человек, либо - дурак, либо - экуменист (скатертью дорожка - в ад), либо - засланец иной веры к христианам.
......................
И чисто по-человечески:
Когда начнётся всеобщая, простите, мясорубка (3-ья мировая), все равно ВСЕ разобьются по двум основным категориям: по вере и по нациям. И в этой последней войне нам - славянам - уж точно будет не по пути с мусульманами...
Когда "внезапно" начнётся война и Россия вынужденно втянется в неё (на нас - в самом начале войны - дураков не будет нападать), Китай, естественно, через совсем малое время ударит своей 200 млн-ой армией нам в спину. И захватит всю Сибирь до Урала.
Про индийцев не знаю... Как то не "ворочаются" мысли относительно этой нации.
Мы же, втянувшись в войну, через месяц попадём в совершенно стандартную для нас ситуацию (проходили подобное уже не раз) - весь Запад повернётся против нас.
Война, начавшись из-за Турции, перерастёт в ТУ саму... мировую.
Против нас выступит весь запад, США, Япония, Китай, Турция.
Годика три-четыре нам будет хреново.
Потом, объединившись с некоторыми славянскими народами, мы возьмём реванш.
И к концу войны, счёт которой будет 10 лет, выйдем из неё Победителями.
Как обычно.
Как всегда.
В чём новость?