Магнитский и Агафонов: чья кровь краснее?
Фемида, как известно, богиня правосудия.
Поскольку правосудие - дело ответственное, у Фемиды имеется повязка на глазах.
Чтобы не подглядывала и не подсуживала.
Однако вся мировая история свидетельствует о другом.
А именно: если Фемида оказывается в чьих-то руках – императорских ли, президентских ли, или в лапах международных корпораций, или даже в руках держателей общака в каком-нибудь горном ауле – то она вдруг невероятным образом начинает всё видеть сквозь свою повязку и становится откровенно предвзятой.
Я сам неоднократно выступал в защиту юриста Сергея Магнитского.
И много раз выступал в защиту московского студента Ивана Агафонова.
Поэтому для меня ситуация эта принципиальная.
О деле Магнитского и о деле чемпиона мира Расула Мирзаева, убившего Ивана Агафонова, в России не знает только ленивый.
Однако ленивый – тоже человек, поэтому напомню самую суть обоих дел.
Сергей Магнитский.
Он был арестован в ноябре 2008 года. По обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Как полагало следствие, осенью 2007 года Магнитский и его сообщники похитили из бюджета РФ 5,4 миллиарда рублей. Схема была простая - мошенничество с налоговыми декларациями.
Сергей Магнитский умер - или был убит? - в следственном изоляторе. Поэтому следствие в его отношении было прекращено за его смертью. Но оно было возобновлено по настоянию его родственников, которые до сих пор не верят в виновность Сергея.
13 ноября 2012 года дело передано в Генеральную прокуратуру РФ. На днях она утвердила обвинительное заключение по делу Магнитского - аудитора британского фонда «Эрмитаж Кэпитал Менеджмент» и генерального директора фонда Уильяма Браудера. На сайте Генеральной прокуратуры сообщается, что дело направлено в суд по ч. 2 ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов на сумму 522 миллиона рублей.
Добавлю также, что Магнитский оказался не первым, кто погиб за время следствия о миллиардных хищениях. Бизнесмен Александр Перепеличный, года три назад перебравшийся в Великобританию, был найден там мёртвым на полу в собственном доме.
Известная тамошняя газета «Индепендент» написала о его смерти при «загадочных» обстоятельствах. Умершего - или убиенного? - Перепеличного поименовали «суперстукачом» в деле Магнитского. На Западе полагают, что «список Магнитского», где содержатся имена причастных к гибели юриста, составлен на основе показаний бизнесмена Перепеличного. Кстати, на здоровье последний не жаловался, а вот поди ж ты…
Иван Агафонов.
В августе 2011 года в ходе «конфликта» у клуба «Гараж» в центре Москвы вооружённый отработанными приёмами смертельного боя Расул Мирзаев нанёс удар в голову москвичу Ивану Агафонову, в результате чего тот упал и ударился об асфальт. Через несколько дней Агафонов умер в больнице.
На днях Мирзаев - убийца, который, как он сам, естественно, заявляет «не хотел убивать» был освобождён прямо в зале Замоскворецкого суда.
Я уже писал о последнем заседании суда достаточно подробно, кое-что повторю. Когда судья Андрей Федин вышел в переполненный зал и сообщил: «Мирзаев совершил причинение смерти по неосторожности», люди поняли, что обвинение будет переквалифицировано на менее тяжкую статью. Как и просили прокуроры. А вот судья сообщил, что в ходе конфликта «Мирзаев умышленно нанес Агафонову один удар в область лица, от которого последний упал, ударившись головой об асфальт».
Какому же судье верить?
Судье Андрею Федину, который сказал, что Мирзаев совершил причинение смерти по неосторожности?
Или судье Андрею Федину, который на юридическом языке констатировал, что Иван Агафонов получил повреждения, опасные для жизни? Что вооружённый смертельными приёмами профессиональный боец Мирзаев причинил здоровью человека тяжкий вред, приведший к гибели?
Вот судья Федин зачитывает предложение о чемпионе на скамье подсудимых: «Мирзаев обладает сильной выносливостью, потому что никогда не пил и не курил и всегда много тренировался». Потом он сообщает, что сила удара правой руки Мирзаева составляет 300-400 килограммов, а левой (которой он ударил Агафонова) -100 килограммов.
Что это значит? А это значит, что в левой руке чемпиона мира - примерно десять кувалд. Никак не меньше!
Для того, чтобы убить человека, достаточно и одной кувалды.
А при профессиональном применении - Мирзаев - профессионал боевых единоборств и боёв без правил! - достаточно и резинового молоточка!
Впрочем, специалисты меня поправили. Для профессионального бойца достаточно просто ткнуть пальцем в нужное место. И человек готов! Вопрос только в том, погибнет он сразу или скончается в больнице…
В связи со всем изложенным выше - и по Магнитскому, и по Агафонову - не только у меня одного возникает один и тот же вопрос: у Магнитского и Агафонова что - разный состав крови? Или у Агафонова она недостаточно красная, если его не хотят с тем же рвением и тем же тщанием защищать на том же международном уровне?
К делу Магнитского оказался фактически прикован весь мир.
Был скрупулёзно составлен тот самый список Магнитского, в соответствии с которым американский конгресс выступил за применение международных санкций к нескольким десяткам российских чиновников, большинство из которых служит в правоохранительных органах РФ.
А дело Агафонова? Точнее, Мирзаева, который с лёгкостью лишил парня жизни?
Прошла информация об откровениях выпущенного на свободу бойца-убийцы. Мол, на Западе все эти вещи воспринимаются вполне спокойно и, более того, являются для спортсмена «пиаром», хотя и из разряда чёрного.
То есть Мирзаев намерен в ближайшее время продолжить свою спортивную карьеру! А что? Сила, как говорится, есть… И в тюрьме никто с ним не расправился, как с тем же Магнитским.
Смысл моей статьи прост.
Почему в этом - откровенно вопиющем! - случае молчит международное сообщество?
Почему нет соответствующих санкций на международном уровне по отношению к высокопоставленным руководителям Дагестана? К спортивной федерации, ринувшейся рьяно выгораживать Мирзаева? К судейским и прокурорским, которые из очевидного сделали невероятное и вынесли такой «приговор»?
Почему нет санкций по отношению к тем, кто пытался подкупать родителей Ивана Агафонова, а потом ещё и угрожал им?
Я подчёркиваю: изверги и те, кто убил Магнитского, и тот, кто убил Агафонова и те, кто выгораживал и выгородил убийцу.
…У Фемиды завязаны глаза, но она всё слышит. Кроме того, у неё свободны руки, в которые кто-то периодически пытается всунуть разного размера взятки.
И у кого-то явно получается!
А жаль.
Комментарии
Он был арестован в ноябре 2008 года. По обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Как полагало следствие, осенью 2007 года Магнитский и его сообщники похитили из бюджета РФ 5,4 миллиарда рублей. Схема была простая - мошенничество с налоговыми декларациями...=
***
Все воровские имена известны. Все в курсе произошедшего, кто и как убивал Магницкого. И вот Вам получите, оказывается это он украл мильярды, а налоговики - обладатели замков и островов тут вообще не причём?... Ответ Власти на список!
А по Агафонову уже начинают приписывать - участие к банде, чуть ли не ученик Мерзавца. И почему это не сказали год назад? Придержали под освобождение Мерзоты?
Просто решили отпустить и всё тут. Причина - просьба элиты дагов в России.
------------------------------------------------
Простите, а национальность у них разве одинаковая?
По словам Леонова, сила удара Мирзаева Агафонову была незначительной - 159,9 ньютона – порядка 15 кг