Российско-корейская ракета полетит только через месяц
Запуск ракеты-носителя KSLV-1 (Korean Space Launch Vehicle) совместного российско-южнокорейского производства состоится не ранее чем через месяц. Это время уйдет на дополнительные проверки бортовых систем второй ступени, из-за неполадок в работе которой был отменен предыдущий старт.
По словам источника в российской ракетно-космической отрасли, этот срок проверок определили специалисты Корейского института аэрокосмических исследований KARI.
29 ноября в Южной Корее отменен старт ракеты-носителя KSLV. Это было вызвано выявленными проблемами в работе второй ступени. Как сообщил тогда источник в ракетно-космической отрасли, ступень оказалась не готова к пуску.
Эта попытка Южной Кореи отправить ракету-носитель в космос с собственного космодрома стала третьей по счету.
Предыдущие попытки были предприняты в 2209 и 2010 годах и закончились неудачами.
KSLV-1 - двухступенчатая ракета, первая ступень которой разработана и создана в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. Кроме того, с российской стороны в разработке ракеты участвовали НПО «Энергомаш», где была разработан и изготовлен двигатель первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.
Южная Корея подписала с Россией контракт на разработку и создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1 в октябре 2004 года.
Комментарии
Ну, тогда японцам бояться нечего и они могут вернуть "Пэтриоты" на старое место дислокации - им ничего не угрожает, ибо корейцам поставлялись детали для ракет, склепанные в самарских гаражах...:))