Названы страны, где будет хорошо жить в 2030 году

Аналитики британской медиакомпании The Economist Group составили список стран, которые в 2030 году смогут обеспечить своим гражданам наиболее благополучную жизнь, передает The Economist.

По мнению исследователей, самой комфортной будет жизнь в Швейцарии. Второе место заняла Австралия. Следом за ней расположились три скандинавских страны: Норвегия, Швеция и Дания.

Примечательно, что большинство стран из первой десятки находятся в Европе, но только одна — Нидерланды — входит в еврозону. Германия, Франция, Великобритания, обладающие самой сильной экономикой в Европе, попали только во вторую и третью десятки рейтинга. США разделили с Германией 16-ю строчку списка.

Ни одна из стран БРИК, несмотря на хорошие темпы экономического развития, не заняла высокой позиции в рейтинге. Россия по степени перспективности оказалась на 72-й строчке, заняв место между Индонезией (71 строчка) и Сирией (73 строчка). На последнее место исследователи поставили Нигерию.

Составители рейтинга ориентировались на результаты соцопросов о том, насколько счастливыми чувствуют себя жители разных стран. Эти результаты они сопоставляли с условиями жизни в странах, оцениваемыми по таким параметрам, как уровень здравоохранения, безопасности и благосостояния, а также доверие населения к общественным институтам.