На поддержку центров для наркоманов выделят 1 млрд рублей

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков планирует выделить порядка 1 млрд рублей на поддержу реабилитационных центров для наркоманов.

Как рассказал глава ведомства Виктор Иванов на "круглом столе" в Госдуме, в этом случае эффективность государства по освобождению от наркозависимости вырастет в пять — десять раз, передают СМИ.

Иванов сообщил, что гранты будут выделены как на федеральном, так и на и региональном уровнях тем центрам, которые добились наилучших результатов. Глава ФСКН также предложил ввести добровольную сертификацию таких некоммерческих реабилитационных центров.

Ранее сегодня в Госдуме поддержали идею о материальном стимулировании граждан в случае подтверждения их информации о местонахождении наркопритонов.

С предложением разработать соответствующий законопроект выступили участники "круглого стола" по реабилитации наркоманов.

На заседании также отмечалось, что в России до сих пор отсутствует стандарт социальных реабилитационных услуг, оказываемых наркоманам. Вместе с тем, по мнению депутатов, наркозависимых людей необходимо включить в категорию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, что позволит им стать получателями определенных социальных услуг.