России все никак не удается достучаться до США
Лавров и Клинтон поговорили обо всем наболевшем, но не согласились ни по списку Магнитского, ни по ситуации в Сирии
Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон встретились впервые после выборов президента Америки. Министр иностранных дел в очередной раз напомнил своей американской коллеге о последствиях принятия Конгрессом США так называемого «закона Магнитского», согласно которому в отношении чиновников из России, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права, вводятся санкции. В частности, американские счета и собственность лиц, попавших в список, будут заморожены.
Документ вызвал резкую критику со стороны Москвы. Сегодня Лавров подтвердил обозначенную ранее позицию: «Дело в Вашингтоне практически решенное. Хиллари Клинтон знает, что мы адекватно ответим». Глава МИД также сказал, что российская сторона не оставит усилия, направленные на возвращения на родину осужденных в Америке Виктора Бута и Константина Ярошенко.
Однако на всех перечисленных проблемах список претензий России к США на заканчивается. Обсуждение затронуло размещение американской ПРО в Европе. «Хиллари Клинтон сказала, что президент Обама настроен продолжать стараться искать компромиссные договоренности по ПРО», - отметил Лавров. При этом на одной из последних встреч с премьер-министром России Дмитрием Медведевым недавно переизбранный лидер США заявил, что сможет стать «гибче» в этом вопросе как раз в том случае, если вновь займет президентское кресло.Такое высказывание Обамы вызвало бурную реакцию со стороны его противников: президента обвинили в предательстве национальных интересов.
Одной из актуальнейших тем остается палестино-израильский конфликт. Как заверил Лавров, Россия и США договорились положить все силы на поддержку Египта и других стран с целью добиться перемирия в Газе. По словам министра, российская сторона работает с представителями обеих сторон. «Поддерживаем арабские усилия и посылаем необходимые сигналы, в том числе в СБ ООН», - отметил он.
Между тем египетский лидер Махаммед Мурси ранее сообщил, что операция в секторе Газа завершится уже сегодня. Он подчеркнул, что его правительство контактирует с обеими сторонами конфликта, в связи с чем есть «некоторые основания надеяться на скорое прекращение огня». После этого израильские ВВС разбросали над Газой листовки, в которых призвали местных жителей эвакуироваться, что было расценено как признак грядущего вторжения.
Однако затем в СМИ появилась информация, согласно которой перемирие все-таки наступит: оно будет объявлено в 23:00 по московскому времени и вступит в силу в 2:00.
Прошлой ночью Москва инициировала заседание Совбеза, на которое был вынесен проект резолюции по ближневосточному конфликту. Документ состоит из трех частей и содержит призывы к немедленному прекращению насилия, выражает поддержку всесторонним усилиям по урегулированию ситуации мирным путем, а также включает призыв к возобновлению переговоров между израильтянами и палестинцами.
Однако, как пишет газета «Взгляд», встреча не увенчалась успехом. Лавров тогда сказал, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном встречу ближневосточного «квартета» на министерском уровне с участием Лиги арабских государств. Но остается и еще один непростой диалог - относительно сирийского кризиса. Общей позиции у стран по данному вопросу нет до сих пор, это признает и глава российского МИД.
«Мы привержены Женевскому коммюнике, которое предполагает формирование переходного управляющего органа на основе договоренности между властью и оппозицией. Но для этого, конечно, оппозиция должна объединиться на платформе Женевского коммюнике», - цитирует Лаврова ИА Regnum.
Министр подчеркнул, что в Дохе оппозиционеры объединились в коалицию и поставили перед собой цели, противоречащие договоренностям, к которым удалось прийти в Женеве. В частности, в документе противников власти говорится, что оппозиция намеревается свергнуть режим президента Башара Асада и фактически уничтожить все государственные институты.
«Мы все это проходили в Ираке и помним, как тяжело иракский народ заплатил за то, что произошло. В этих условиях я спросил у Хиллари Клинтон, как видится американцам движение вперед, но не услышал окончательного ответа. Мы договорились на эту тему продолжать разговаривать, потому что ситуация весьма и весьма напряженная», - передает «Взгляд» слова главы министерства.
Как бы то ни было, вчера стало известно, что Евросюз признал Национальную коалицию оппозиции единственным законным представителем сирийского народа. Нельзя не сказать, что в сирийском конфликте многие аналитики не последнюю роль отводят именно Америке. Эксперты считают, что США развязали против Сирии информационную войну, чтобы контролировать регион.
Комментарии
Проблема и с адекватным ответом!
Никак не могут найти хоть одного американца, которого в подобный список
можно было бы внести...
Вот именно, но зачем тогда такие заявления делать?
Иногда лучше помолчать!
В той же Америке полиция не не связывается ни с наркобаронами, ни с воротилами порнобизнеса, ни с китайской мафией в чайнатаунах и проч. А там крутятся в миллион раз бОльшие деньги, чем на счетах всех русских чиновников вместе взятых. Так что не им о главенстве права гундеть.
А закон Магнитского -- часть информационной войны, развязанной западом против России.
Потявкают -- да и спустят все на тормозах. Главное, шуму наделать.
Получается, что с мозгами у них совсем плохо!
Они даже на два хода рассчитать не могут!
Только и умеют, что воровать!
Вот такая вот путинская вертикаль воровства...
Я вас умоляю.
А тех, кто бомбил Ливию, снабжает оружием сирийских террористов, посылает беспилотники в Пакистан и Афганистан убивать мирное население и экспортирует оранжевые революции по всему миру, ни в какие списки, по-вашему, внести не нужно?
Не смешите -- с наркомафией по-настоящему никто нигде не борется. Просто не выгодно -- не будет ни полицейских спецподразделений, которые с этого живут, юристы и адвокаты не получат гонораров, придется сократить число врачей и прочих медработников, деньги на социальных работников не будут выделяться и т.п. К тому же всему на продавцов и покупателей наркотиков тогда будут нужны рабочие места, а где их взять? Тоже типичный распил бабла и больше ничего.
И прекрасно их политики в сенате крышуют Мансанто, например, -- концерн, производящий ГМО продукцию. Вы просто не в курсе -- в чужих руках, знаете ли.. всегда что-то толще)))
Просто о себе они не орут на каждом углу, как русские дураки это делают -- у них всегда все ОК.
Умолять меня не надо, я никого не бомбил, а что кого-то бомбят пиндосы, виноваты прежде всего мы. Мы просрали СССР, второй центр силы в мире, теперь они - единоличные хозяева, а мы всё более слабеем с каждым годом, под чутким руководством вашего кумира.
"Нет, конечно. Радикальные исламистские экстремисты - основная угроза. Но поведение Мистера Путина для нас неприемлемо. Путин выкинул из страны наши неправительственные организации. Кнопка перезагрузки вообще не работала", - отвечает сенатор-республиканец Джон Маккейн.
И Штаты это прекрасно понимают : их временщики устраивают в полном объеме.
И Штаты, будьте уверены, прекрасно понимают, что у нас вся властная российская вертикаль прогнила насквозь, развращена деньгами, привилегиями и безнаказанностью.
Наша сегодняшняя власть способна только к громкому и плохо пахнущему, извините, пуку, а не к жесткому ответу на вызов.
Потому Штаты Россию и не боятся...
Как я хотел бы заразиться этой, малораспространенной по объективным причинам, в нашей стране, болезнью !
Но я привит реализмом...
Будь он неладен...)))
Ракета же сама по себе никуда не полетит.
Даже, если ее от души кувалдой отфигачить.
Вы уверены, что гражданин Путина, или Медведев, или кто-то там еще из первых лиц государства, способны на "ответку" супостатам в случае, если госдеповцы гарантируют их личную безопасность, а также безопасность их близких и родных, при условии незамедлительной эвакуации из России в указанное Госдепом место...?
Поэтому я, как реалист, быстрее поверю в простого майора РВСН, который в час "Ч" не будет ждать команды, которая никогда не поступит, а нажмет "красную кнопку...
Вопрос только в том, много ли у нас таких майоров осталось.:)
Интересы населения России защищает Клинтон, а интересы чиновников, лишающих граждан России жизни и имущества, защищает Министр.
Видимо, американские последствия коррупции и геноцида, чиновникам не нравятся
а значит война в Сирии будет делаться руками сирийцев ещё долго...