Власть поставила крест на дошкольном образовании
В конце октября Госдума РФ приняла в первом чтении многострадальный проект закона «Об образовании в Российской Федерации» («АН» подробно писали об этом в материале «В Думе раздался первый звонок» в №41 от 1.11.2012 г.). Сейчас документ готовится ко второму, основному, чтению. При этом за бурными дискуссиями высоколобых экспертов, рассуждающих о ЕГЭ и рейтинге вузов, совершенно потерялись революционные новации, которые касаются системы дошкольного образования. «Ореол молчания», судя по всему, не случаен: новые нормы, внесённые в законопроект, по своему смыслу нацелены на полную ликвидацию общедоступной системы дошкольных учреждений в России.
Если верить новым нормам, государство полностью снимает с себя обязательства по обеспечению детей полноценными местами в садике, с пребыванием с утра до вечера. До принятия закона родители могли бороться за место для ребёнка, опираясь на обязательность, общедоступность и бесплатность дошкольного образования, закреплённые в Конституции. Теперь такая возможность исчезает. «Дошкольное образование» по новому закону становится отдельной категорией, с пребыванием в детском саду не связанной. К нему теперь могут относиться, например, коротенькие занятия с ребёнком в группе кратковременного пребывания или даже некие «консультации для родителей в специально организованных пунктах». Вот их государство и берётся обеспечить, даже прописав отдельной строкой, что деньги за дошкольное образование брать нельзя. А вот предоставление полноценного места в детском саду к «образованию», по этой логике, не относится. А значит, обеспечивать детей этими местами (читай – строить детские сады и бороться с очередями) наша дорогая власть отныне не обязана.
«Пребывание ребёнка в детском саду стало отдельной, совершенно не связанной с образованием услугой под названием «присмотр и уход», – поясняет Кирилл Дружинин, координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». – И цинизм этой ситуации в том, что заниматься организацией этого присмотра и ухода отныне будут исключительно муниципалитеты по своему усмотрению. Если они, не дай бог, захотят вообще закрыть все детские сады и превратить их в «консультационные пункты», никто и слова не скажет. «Трясти» их за проволочки в строительстве новых детсадов теперь тоже никто не будет. Представляете, к чему это приведёт?»
Представить несложно. Особенно если почитать в законе, какие воистину царские возможности теперь даны муниципалитетам в «дошкольной» сфере. Например, новый законопроект предоставляет им право отказывать ребёнку в приёме в детский сад на основании… отсутствия мест (ст. 68 законопроекта).Что это, если не узаконивание бесконечных очередей и дичайший простор для коррупции?
Но и это не самое страшное. Если место всё-таки досталось, платить за него придётся столько, что многие мамы наверняка предпочтут остаться с детьми дома – дешевле обойдётся.
В части установления платы за пребывание (пардон – за «присмотр и уход»!) в детском дошкольном учреждении новый законопроект производит прямо-таки революцию. Из него исчезла норма прежнего закона, согласно которой родительская плата не могла превышать 20% от суммы, затраченной на дошколёнка местным бюджетом. Теперь сняты любые ограничения. Законопроект гласит, что «за осуществление присмотра и ухода за ребёнком образовательная организация взимает плату с родителей в размере, установленном её учредителем – муниципалитетом (правда, в пределах некоей «средней цифры», которую будут устанавливать на региональном уровне). В переводе с чиновничьего на русский – «сколько скажем, столько и заплатишь». А платить, видимо, придётся немало: вряд ли местные власти, сидящие на хилых бюджетах, упустят возможность так шикарно сэкономить. И если наиболее порядочные, будем надеяться, пустят эти средства на какой-нибудь ремонт дорог или латание теплотрасс, наверняка найдутся и те, кто не упустит шанса пополнить свой карман. Как говорится, борьба с коррупцией в действии.
На этом фоне сущим издевательством выглядит скромная приписка о том, что плата будет устанавливаться «с учётом материального положения родителей». Как именно будет учитываться материальное положение – в законопроекте не прописано. А значит, шансы на то, что эта норма будет нормально исполняться, ой как невелики.
…А ведь по этому пути, если задуматься, можно уйти очень далеко. Например, разделить в школах понятие «образовательная услуга» и «пребывание в классе». И объявить, что урок у нас, конечно, для всех, а вот за право сидеть за партой в кабинете с отоплением и освещением извольте заплатить. Чем элитнее школа – тем больше сумма. Не хотите – учитель постоит с ребёнком на крылечке, в общих чертах перескажет всё, что в классе говорил. А что? На бесплатность образования и конституционные нормы никто не покушается…
Дополнительный аргумент
Когда материал уже был подготовлен, от активистов движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» пришла неожиданная обнадёживающая новость. На днях правительство Татарстана представило к обсуждению во втором чтении поправки, которые касаются как раз дошкольной сферы и призваны скорректировать чудовищные новшества. «В республике традиционно сильны позиции «Единой России», – отмечает Кирилл Дружинин. – А это даёт большую надежду на то, что к разумной инициативе прислушаются».
Комментарии
"Молельные комнаты" и "опк"... Зачем ещё учиться?
Спасибо путину - лучшему другу детей...)))))))
Нет денег - нет смысла рожать вообще, т.к. ни на садик, ни на школу рассчитывать не придется
Но ты-то получило воспитание и не получило образование в другом месте.
Это у вас (мн.ч.) тоже воспитание и образование.
Сорви мне кокос, обезьянко)))
Вы спрашивали,и я лишь хотела Вам пояснить.
Она (наша власть) крестов не ставит на образовании.
Она просто перестает все это хозяйство финансировать и контролировать.
Т.е. пускает все образование,начиная с дошкольного,в свободное плавание.
А вот КТО подхватит этих детишек и КАКОЕ образование им датут -это уже другой вопрос?
РПЦ и коммерсанты тут будут в первых рядах.
Эти телодвижения власти и депутатов последнее время напоминают чем-то Грецию,Испанию,Португалию.
Там тоже ради экономии бюджета покусились на льготы и образование,не снижая при этом налоговый пресс.
Осталось русскому народу повторить телодвижения греков и испанцев.
Да, навыки образования воспитываются.
Сформулируйте-ка по памяти (доказательств не прошу) теорему Вейерштрасса, перечислите регионы СССР с энергоёмкой промышленностью, назовите 5 крестоцветных растений, назовите имя-отчество Дубровского, напишите какую-нибудь химическую реакцию с оксидом кремния.
Если хоть с одним заданием не справитесь, то идите на хутор бабочек ловить.
Лично Вы - недовоспитаны и необразованы.
http://sovsklad.balancer.ru/lit_klas.html
Чувствую, что придется самим учить детей.
Вы троль?!
Попробуй, стань педагогом для меня. Если не боишься трудных задач.
Ушинские, блин... Макаренки...
"и любой, кто тогда учился, легко на них ответит" - Вас нельзя к науке допускать, или из-за низких умственных способностей, или из-за непреодолимой склонности к фальсификациям и лжи. Я склоняюсь к мысли, что Вы - лжец, а не кретин.
"Тебе в подлое рыло лопату навоза швырнуть - тоже манной небесной назовёшь. Такие вы. Злобные, когда не боитесь, улыбчивые, когда с кола соскочить пытаетесь, визгливые, когда анус рвётся.
А сучащие ваши лапки будут даже в предсмертных конвульсиях минусы расставлять."
Не стоит тыкать незнакомым людям...Научитесь сначала культуре общения, а потом претендуйте на право тестировать других людей.
Это лишний раз убеждает в правильности Вашего рейтинга на NewsLand.
В народе таких называют - ПРОВОКАТОР и во время революции или боевых действий просто расстреливают без суда....Жаль, сейчас нет боевых действий :-)
Власть поставила крест ... вот в эти многоточия вы сами можете подставить всё что угодно и всё это окажется чистой правдой , кроме воровства и взяточниства и беспредела этой ублюдочной власти ...
Что б у россии было будущее, ей нужен только социализм, обновлённый социализм....
Сидели Вы семьдесят лет.
С каким нетерпением ждали,
Чтоб выползти снова на свет!
О как Вы должно быть устали
Рядиться в невинных ягнят,
Храня в переполненном жале
Годами накопленный яд!
И вот совершилось повсюду-
Пробил черный Час Паука,
И выползли вдруг Антилюди
С охапками денег в руках!
И предали все ради денег,
И мир погрузился в порок,
И словно маньяк-шизофреник
В кровавом бреду изнемог.
И кажется нет сил от мрази,
От лжи и разврата спастись,
Очистить святыни от грязи
Убрать скорпионов с пути...
И кажется вечным он будет
Смердящий торгашеский пир
И что навсегда Антилюди
Всучили нам свой Антимир...
Где царствует Антисвобода!
Кощунствует Антилюбовь!
И льются для Антинарода
Потоки чужих антислов..
Но вечно не может быть Анти
На подлости, лжи и крови
Держаться засилье мутантов
И скоро узнаете Выыы!!!
Что значит ДОШЛО ДО ПРЕДЕЛА!!!!!
Когда разъяренный Народ
В борьбе за ВЕЛИКОЕ ДЕЛО
БОЛЬШУЮ ДУБИНУ ВОЗЬМЕТ!!!!!!
И так неформально...
Закроем все наши границы
Чтоб не было трещин и дыр
И тот, кто намылился в Ницу
Поедет пахать в Анадырь!!!
За каждый украденный рубль!
За все, что изгадил, сломал-
В товарный вагон и на Угол
На Камень на Лесоповал!!
И даже из трусости только
молчаньем предавший страну
За это ответит и горько
При этом воздастся ему!
Ни хитрость, ни божая милость
ни деньги уже не спасут
И будет сама справедливость
Вершить этот праведный СУД!
И пусть в дикой злобе лютует
Пусть на уши встанет злодей
Но МЫ НАШУ ЗЕМЛЮ СВЯТУЮ!!
Очистим от АНТИЛЮДЕЙ!!!
Мы всех паразитов достанем
И ясно поймет каждый гад
Сколь добрым когда то был Сталин
И в этом и был виноват...
:)
Церковь и здесь свои услуги предложит
Еще при СССР во всех детских садах были методики обучения и воспитания детей поэтапно,что помогало детям, постепенно развивало логику, прививало любовь к чтению и книгам, детей в общем учили думать.
В школу шли многие, уже умея читать и считать и как правило легче было учиться. То есть с раннего возраста детей обучали многому. Без этого трудно будет получить в дальнейшем настоящее хорошее образование.
Предал все ценности добытые народом
Ценою жизни, трудом и потом
Наука, медицина и культура
Всё платным стало как халтура.
Разрушил фабрики, заводы
Людей оставил без работы
Прозрачно добровольно принуждая
Толкает в нищету и унижает.
Бесплатное украл он обучение
Так деградируй молодое поколение
Зачем учится, всё равно потом
Холопом станешь или батраком.
Сын депутата будет депутатом
Сын олигарха станет олигархом
Удел других всех сыновей и дочерей
Батрачить на ублюдков и хмырей.
И даже армией командуют не генералы,
А торгаши и прилипалы
Везде коммерция и ложь
Предал, продал страну за грош.
Идёт реформа за реформой
Что ни закон то секс и порно
Изменник Родины, а не созидатель
ПРЕСТУПНИК, ВОР, ИУДА и ПРЕДАТЕЛЬ.