Вассерман: за что стоит казнить
Нужна ли смертная казнь?
Вообще говоря, существует много случаев, когда смертная казнь нежелательна. В частности: когда трудно рассчитывать на безупречную надёжность судебной системы; когда есть основания опасаться политической ангажированности судебной системы; когда нет оснований ожидать сохранения прежней опасности подсудимого.
Но в то же время есть множество случаев, когда смертная казнь - несомненно для меня - необходима.
Это прежде всего случаи, когда человек надеется дожить до победы своих подельников и таким образом выйти на свободу вопреки воле суда. Скажем, таковы практически все политические преступники: они надеются, естественно, на то, что победят их единомышленники. Кстати, такие надежды зачастую оправдываются. Например, знаменитый налётчик Григорий Иванович Котовский был в 1916-м году приговорён к смертной казни, казнь заменили пожизненной каторгой, но в феврале 1917-го произошёл государственный переворот, и все уголовники были отпущены на свободу.
Строго говоря, сам Котовский считался к тому времени уже не уголовником, а политическим заключённым, поскольку он немалую часть своей добычи отдавал на финансирование разнообразных тогдашних революционных партий. Так вот, совершенно несомненно: на такого политического преступника угроза пожизненного заключения не повлияет, ибо он, естественно, надеется, что будет освобождён своими коллегами.
Далее. Целесообразна смертная казнь, на мой взгляд, в тех случаях, когда нет никаких оснований надеяться на исправление человека. Таковы, скажем, очень многие виды маньяков.
Поэтому я не могу дать общего ответа - нужна ли вообще смертная казнь. Полагаю, что для разных категорий преступлений этот вопрос должны решать законодатели. В принципе сокращение спектра преступлений, караемых смертной казнью, желательно, поскольку понятно, что ни одна судебная система не идеальна, и какие-то ошибки неизбежны. Но однозначно говорить «казнить нельзя, помиловать» тоже недопустимо.
Комментарии
Что позволено Вассерману, то недоступно водяным, лешим и прочим кикиморам.
А под Чикатилу, расстреляли ДВОИХ НЕВИНОВНЫХ!!!!!!
И болтать о расстрелах можно, пока ТЕБЯ - НЕВИНОВНОГО не расстреляют...
А если еще и вспомнить случаи с подкинутыми наркотиками..
Я никогда не был в Детройте, но точно знаю, что он есть....
И закрывать Америку не собираюсь...
А если Вы сомневаетесь в звериной морде российского следствия и правосудия.-
обратите внимание на ОБЫДЕННОСТЬ таких ПЫТОЧНЫХ понятий, в их лексиконе
- СЛОНИК, ЛАСТОЧКА, ЭЛЕКТРА....
Что касается меня, то я бы лично,
я б Америку закрыл, слегка почистил,
а потом опять открыл — вторично.
----------------------------------------------
...))) А наркодиллеров, растлителей, убийц, мздоимцев, предателей государственных интересов надо по головке гладить по Вассерману...). "Гениальный" Вассерман...))))))))