Президент предложит народам РФ межэтнический договор

В Совете при президенте по межнациональным отношениям займутся разработкой общественного договора между всеми проживающими на территории России национальностями, - так называемой декларацией народов России, пишут «Известия».

Документ будет закреплять основные принципы сосуществования разных наций на территории страны, сообщил изданию член совета, депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

По его словам, «сейчас крайне необходимо сделать подобный документ». «Декларация должна быть принята всеми народами страны. Она смогла бы объединить представителей всех субъектов и национальностей», - пояснил Журавлёв.



Как отметил парламентарий, одним документом - Стратегией национальной политики - не обойтись. «Стратегия - это направления для работы, декларация народов России - это тактика, как мы будем реализовывать нацполитику», - констатировал депутат.

Журавлёв полагает, что после утверждения Стратегии национальной политики президентом 1 декабря для заключения общественного договора необходим межнациональный референдум. С этим предложением депутат собирается обратиться к главе государства Владимиру Путину