Нам пока далеко до настоящей инквизиции
В материалах инквизиционного процесса против гениального монаха - философа Майстера Экхарта (Кельн, 1326г.) постоянно спотыкаешься не столько о философские и теологические премудрости средневековья (безумно продвинутые, между прочим, в самом современном смысле слова), а о невольное и очень мешающее чтению постоянное внутреннее сопоставление его содержания с уровнем и стилистикой сегодняшней отечественной политико-инквизиционной повестки.
Экхарт, к примеру, отстаивает тезисы о том, что «материя и акциденция не сообщают сложной субстанции никакого бытия, но все сложное получает бытие только от субстанциальной формы», или что«одноименные символы различаются посредством разных вещей, соименные символы - посредством различных характеристик вещи, аналогические же символы - ни посредством разных вещей, ни посредством различных характеристик вещей, но только посредством способов существования одной и той же вещи по отношению к числу» (это настоящие основания современных семиотики и герменевтики, зря что ли Эко так любит европейское средневековье!). Его оппоненты-клирики последовательно возражают на эти и десятки других тезисов на сотнях страниц материалов процесса. Он оспаривает их доводы, а папа Иоанн 22-й в обширной булле «In agro Dominico» от 27 марта 1329г. (после трех лет дискуссий!) подводит итоги, в частности, в таких выражениях:
«Мы расследовали все приведенные выше тезисы с помощью многих докторов святой теологии, а также сами тщательно проверили их с Нашими братьями. И наконец...Мы обнаружили, что первые пятнадцать из упомянутых тезисов, а равно оба последних, как по своему дословному звучанию, так и по связи своих мыслей содержат ошибку или признак ереси; прочие же одиннадцать...Мы нашли чрезвычайно плохо звучащими и весьма опрометчивыми и внушающими подозрения в ереси; впрочем, может быть признано, что они с многочисленными объяснениями и дополнениями могут иметь и выражать католическое содержание...»
В таких вот процессах мучительно, трагично и достойно рождались современные европейские культура и общество (Экхарт не пострадал в результате процесса и писал дальше).
Я не говорю здесь об интеллектуальном дискурсе современной Экхарту и Иоанну Руси (достаточно взглянуть на даты), я говорю о ее современномубогом интеллектуальном дискурсе и духовном состоянии (вспомним недавний суд над «кощунницами» как жалкую пародию на европейские процессы шестисотлетней давности, полные трагизма и высоты духа). Можно ли сегодня представить себе в Басманном суде выражения, которые употреблял папа Иоанн в инквизиционном процессе? После подобной внутренней деградации уместны ли вообще постоянно звучащие сегодня вопросы вроде «что делать?», обращенные к нынешнему "политическому классу" РФ?
Я вспомнил и отыскал точный ответ на этот вопрос. Вот что замечательно сказал по этому поводу на века(как выяснилось) великий русский философ Вл. Соловьев в третьей речи памяти Достоевского 19 февраля 1883г.:
«...Представьте себе толпу людей слепых, глухих, увечных, бесноватых, и вдруг из этой толпы раздается вопрос: что делать? Единственный разумный здесь ответ: ищите исцеления; пока вы не исцелитесь, для вас нет дела, а пока вы выдаете себя за здоровых, для вас нет исцеления».
Мы продолжаем выдавать себя за здоровых. И нам еще очень далеко до своего первого настоящего инквизиционного процесса.
Комментарии
В местечке Ярмолицах Подольской губернии в 1770 г. сожгли местного лекаря — крестьянина Иосифа Маропита, предварительно погрузив его в бочку со смолой.
Под влиянием реакционной деятельности духовенства расправа с чародеями и колдунами происходила даже во второй половине XIX в. Так, в декабре 1879 г. в деревне Врачево Новгородской губернии сожгли крестьянку Аграфену Игнатьевну за ее «колдовство», а летом 1885 г. в деревне Пересадовке Херсонской губернии такую же расправу учинили с тремя крестьянками, обвиненными в наступлении засухи.
Синод и представители православной церковной псевдонауки также пытались доказать непричастность православной церкви к мракобесным процессам против ведьм и чародеев. Они всячески подчеркивали свое якобы благотворное влияние на народ.
Грекулов Е.
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ: Глава II. Ведовски...
И этой битве не видать конца-краю, сражения не утихают.
Скорее всего, они закончатся вместе с народонаселением....
68 Ф. Елеонский. «О состоянии русского раско-
ла при Петре I». СПб., 1864, стр. 7, 26.
69 Н.В. Варадинов. «История министерства
внутренних дел», т. 8. СПб., 1862, стр. 536.
70 «Судные процессы XVII-XVIII вв. по делам
церкви». – «Чтения ОИДР», кн. 3, 1882, стр. 16.
71 Там же, стр. 16-18. 72 Там же, стр. 15.
73 «Чтения ОИДР», кн. 4, 1847, стр. 77.
74 Там же, стр. 27-30.
Он пишет следующее: "Наглость они будут называть просвещенностью, разнузданность - свободою, распутство - великолепием, бесстыдство - мужеством... Именно из этого правления... и вырастает.... тирания"[2].
Платон. Собр. Соч. М., 1994. Т. 3. С. 352.
"все сложное получает бытие только от субстанциальной формы"
-- хотя с другой стороны возможно таков и был замысел Творца.
Гуманный однако суд был -- инквизиция. Наши сожгли бы за одно слово "акциденция". Я бы точно сжёг :-(
--------------------------------
А что, из уст бушующих писек звучало что-то приближенное к мыслям Экхарта? Это автор типа шутит так? ))) Смешно.
А еще неплохо бы подумать о том, что с такой философией католики сегодня на полном серьезе обдумывают, спас ли Христос зеленых человечков на других планетах. Так что я бы не стал ориентироваться на католический путь...