Грызлов отказал Чечне в праве называться субъектом Федерации

Спикер Госдумы Борис Грылов 21 января предложил лишить дотационные регионы России права называться субъектами Российской Федерации, сообщает РИА "Новости". "Не должно быть несамодостаточных субъектов РФ", - сказал второй человек в "Единой России".

По словам Грызлова, наличие полезных ископаемых и рабочих рук должно помочь регионам полностью обеспечивать себя. В октябре 2008 года министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в 2010 году правительство перейдет на новый порядок выдачи субсидий, что позволит "малообеспеченным регионам в большей степени получать эти субсидии и лучше их обосновать".



В список дотационных регионов традиционно входят Чечня, Дагестан, Ингушетия и ряд других. Некоторые из них получают из федерального бюджета до 80 процентов средств на свое существование.

В марте 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его республика может перейти из разряда дотационных в разряд доноров. Для этого, по его словам, федеральный центр должен восстановить разрушенные промышленность и сельское хозяйство региона.