Власти Сирии согласились на перемирие на время праздника

Власти Сирии заявили о согласии соблюдать перемирие на время главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха. Об этом заявил сегодня в Каире спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

"Сегодня или завтра правительство Сирии должно выступить с официальным заявлением, в котором подтвердит приверженность перемирию", — сказал Брахими по итогам встречи в штаб-квартире ЛАГ с ее генеральным секретарем Набилем аль- Араби.

По словам дипломата, группы вооруженной оппозиции, с которыми ему удалось установить контакт, также согласились на прекращение огня. Точное время начала и окончания перемирия будет объявлено дополнительно.

Посланник отметил, что если режим прекращения огня во время праздника будет соблюдаться, это может стать основой для переговоров о более длительном перемирии.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы намерены соблюдать перемирие на время праздника, но будут вынуждены ответить в случае атаки со стороны правительственных войск.

О том, что Сирия должна последовать рекомендации специального представителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдара Брахими о прекращении боевых действий на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, говорилось и в совместном заявлении генеральных секретарей Объединенных Наций и ЛАГ Пан Ги Муна и Набиля аль-Араби.  

Правительство Сирии было заинтересовано в перемирии по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха. Однако, как заявил пресс-секретарь МИД Сирии Джихад Макдиси, перемирие возможно только двустороннее. По его словам, бойцы оппозиции и их сторонники тоже должны будут прекратить огонь.  

Главный мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха наступает в этом году 26 октября и продлится три дня.