Бронезащита серийных российских танков сильно устарела
Разработки специалистов НИИ Стали в области бронезащиты являются лучшими в мире, не хватает серийных заказов, заявил "Интерфаксу-АВН" президент ОАО "НИИ Стали" Валерий Григорян. "В опытно-конструкторском плане защита нашей бронетехники - самая высокая в мире. Но если говорить о серийных танках, то это защита уровня 85-го года прошлого века", - сказал В. Григорян.
По его словам, из-за того что Минобороны в течение нескольких десятков лет не заказывает новую бронетехнику, она сильно устарела. В свою очередь исполнительный директор " НИИ Стали" Дмитрий Купрюнин отметил, что все тактико-технические задания по защищенности, предъявляемые Минобороной, решаются. "Когда нам задают степень защиты бортовой, лобовой, противоминной, мы все эти работы выполняем на 100", - подчеркнул Д. Купрюнин. Он добавил, что Минобороны должно в первую очередь определиться, для каких целей работает техника и в каких тактических боевых она будет задействована.
Д. Купрюнин сообщил также, что в НИИ Стали разработана новая броневая сталь для индивидуальных средств защиты, в том числе, общевойсковых шлемов.
"На выставке "Интерполитех" мы представим впервые в России новые общевойсковые шлемы второго класса, которые выдерживают попадание пули из пистолетов ТТ и ПМ. Это изделие уникальное по баллистической стойкости", - сказал Д. Купрюнин Интерфаксу-АВН" на международной конференции "Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты". По его словам, в ближайшее время эта разработка будет доведена до конечного изделия. Кроме того, добавил Д. Купрюнин, специалисты НИИ Стали разработали титановую броню, производимую из отходов производства. "В результате на 30 снизился вес и цена брони", - отметил он. Он также сообщил, что в НИИ Стали разработано бронестекло для шлемов второго класса. "Такие разработки есть только в США", - отметил Д. Купрюнин. Специалисты НИИ Стали, по его словам, работают в настоящее время над разработкой бронезащиты из аранидов, керамики и полимеров.
Комментарии
Мне казалось, что Корнет намного лучше. Корнет прошивает этот тарантас как раскаленное шило клеенку со стола на кухне.
Более того, любой российский гранатомет с тандемной частью дефлорирует подобные тарантасы намного технологичней и уверенней, чем Бобик Жучку.
Вот, переносные комплексы их и зароют, 2006 год это прекрасно показал более 150 раз.
Пусть учат, но они ссыкливые и рисковать не будут.
Да, и без туалетной бумаги воевать не умеют, поэтому шансов у них нет
Кто то сверху (и не одно лицо) планомерно подрыват оборонку, обазовние и т.п.
Раньше об этом тольоко догадывались,
но сейчас ЭТО СТАЛО ОЧЕВИДНЫМ.
У нас многие работают по 12 часов в сутки - а в оборонке, иногда, почти что круглосуточно.
Я недавно был в России, беседовал с вашими инженерами.
Из слов КОНКРЕТНО РАБОТАЮЩИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ россиян
вытекает, что если бы (на большинстве) предприятий России работали также, как и у нас --
Россия сейчас процветала бы вовсю.
С уважением,
Борис.
Почти что везде.
Двигатель впереди это - потеря хода при побитии в нбр (нижний бронелист)
потеря хода это смерть для танка. т 90 и так очень большой..
А ваш Меркава лишь на 5 месте.
Запас хода по топливу 500 км. Двигатель многотопливный.
Меркава-4 действительно хороший танк для своих условий. В том числе и потому, что он не чисто израильский. Движок американский, некоторые другие компоненты тоже импорт.
Но главное - Меркава есть. А Т-90 - больше разговоров.
На гранатометы и птуры евреи уже ответили, установив систему "Трофи".
А вообще это бессмысленный спор. Танк не кот, чтобы гулять сам по себе, есть войсковая разведка, есть беспилотники и АВАКСы. И вообще военная наука. Когда наши в Грозном полезли на танках в город, чечены их сожгли. Так разве танки виноваты? Виноваты дураки, пославшие танки в условия стесненного маневра и множества укрытий близких дистанций.
Просто, всем высокотехнологичным и жизненно важным отраслям прямо противопоказано стоять, или топтаться на месте. Всё это заканчивается большой кровью или, как минимум, серьёзнейшими проблемами для страны и людей.
Просто, нужен здоровый баланс, направленный на постоянное развитие таких отраслей. Над чем, похоже, к сожалению откровенно не хочет работать российская власть...
10 стволов против 1 - танковый бой идет до первого серьезного пробития.
дальше потеря хода, контузия экипажа (гибель) экипажа и все.
А сорванная гусеница это 80% гибель танка.... теперь подумай как ты 10 стволов уничтожишь с 1 машины.