Москва и Сеул могут ввести безвизовый режим в 2013 году

Безвизовые обмены между гражданами России и Республики Корея могут начаться с 1 января 2013 года, сообщил во вторник генеральный консул Республики Кореи во Владивостоке Ли Ян Гу.

«Вопрос безвизовых отношений между Россией и Республикой Корея был поднят еще в сентябре на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке. В настоящее время корейская сторона завершила все официальные процедуры и направила документы на согласование правительству Российской Федерации», – сказал дипломат, который находится с официальным визитом в Южно-Сахалинске.По его мнению, если Россия согласует эти документы, турпотоки между обеими странами значительно возрастут. Он привел пример, что сегодня между Владивостоком и Сеулом выполняется 14 авиарейсов в неделю, в ближайшее время, учитывая существующий спрос, планируется ввести еще семь дополнительных рейсов в неделю.

По мнению генконсула, безвизовые отношения между странами возможны при условии выполнения двух составляющих: доверие между сторонами и необходимость в поездках.

«Существующие отношения России и Кореи показывают выполнение обоих условий. Думаю, уже с Нового года жители наших стран смогут приезжать в Корею и в Россию в рамках безвизовых отношений с пребыванием не более 30 дней на иностранной территории», – заявил дипломат, передает «Интерфакс».