Старт зимней экспедиции к МСК перенесли на конец декабря
Отправку космического корабля «Союз ТМА-07М» с членами очередной экспедиции планируется перенести с 19 на 23 декабря, для того, чтобы соблюсти временной интервал между запусками, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
«Старт планируется перенести с 19 декабря на 23 декабря. Решение будет утверждено в ближайшее время», - сообщил источник «Интерфакса».
По словам собеседника агентства, такое решение принято с целью соблюсти временной интервал между осенним и зимним запусками пилотируемых экспедиций, так как старт «Союза ТМА-06М» перенесен с 15 октября на 23 октября.Это уже второй перенос даты запуска «Союза ТМА-07М». В сентябре дата его полета была изменена с 5 декабря на 19 декабря по тем же причинам.
На «Союзе ТМА-07М» к МКС отправятся российский космонавт Роман Романенко, канадский астронавт Кристофер Остин Хэдфилд и американский астронавт Томас Генри Машберн.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев заявил, что в состав нового основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
Также в понедельник стало известно, что ставший причиной провального запуска аппаратов «Экспресс-МД2» и Telkom 3 в августе 2012 года, разгонный блок «Бриз-М» разрушился на околоземной орбите, тем самым пополнив список потенциально опасного для МКС космического мусора. В зону потенциального риска, помимо МКС, входит большое количество космических аппаратов.
Комментарии
Вверх тормашками?