Террорист стал героем моноспектакля

В Германии сегодня ожидают эпатажную премьеру шокирующего, как обещает реклама, спектакля. Спектакль этот еще никто не видел, но он, однако, уже успел стать известным. Спектакль расскажет об Андерсе Брейвике, норвежском террористе Андерсе Брейвике.

Режиссер спектакля и не скрывает, что он хочет ввести публику в состояние шока, именно это цель его спектакля.

В основу представления лежит выступление Андерса Брейвика, которое он произнес в суде. Изначально вся его речь была полностью запрещена к трансляции какими-либо СМИ, по решению суда ее было запрещено публиковать, как полностью, так и частично. Стенограмма его речи заняла 17 страниц и даже получила собственное название, "Объяснение Брейвика", в анналах судебных историй. Специально для постановки речь была переведена на немецкий язык. Переводчиком стал некий Саша Сойдан, житель Германии турецкого происхождения.

Премьера эпатажного спектакля, а точнее будет назвать его моноспектаклем, пройдет в Веймарском национальном театре. Второй показ состоится через неделю, уже в Берлине. Пожалуй, в германии не осталось ни одной газеты, которая не напечатала бы заявление Мило Рау, режиссера этого спектакля, швейцарца по происхождению, о том, что целью спектакля является шокировать публику.

Как именно собирается Мило Рау шокировать публику пока неизвестно, но интерес к спектаклю его слова вызвали и немалый, так что аншлаг постановке явно обеспечен.

Напомним, что Андерс Брейвике, гражданин Норвегии является террористом номер один в этой стране. Его обвинили в том, что он организовал большой взрыв в Осло, после чего отправился в лагерь отдыха на острове Утойя , где устроил стрельбу. В результате его действий погибло 77 человек. Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения и приговорил к 21 году тюремного заключения. Кстати, условия его заключения многим российским гражданам могут напомнить условия хорошего такого, вполне даже элитного санатория - начиная от возможности приглашать девушек по вызову, и заканчивая ЖК телевизором в камере и игровой приставкой.

Трунд Хенри Блаттман, который является руководителем специально созданной группы поддержки жертв этого страшного масштабного двойного теракта совсем не в восторге от этой премьеры. Он считает, что обществу уже давно пора оставить имя Брейвика в покое. Он вовсе не призывает прекращать споры и дискуссии об экстремизме и терроризме, но уверен, что все уже просто устали от постоянного упоминания везде и всюду имени Брейвика.