Сирийские повстанцы сбили вертолет правительственных ВВС

На модерации Отложенный

Сирийская свободная армия (ССА) накануне заявила об уничтожении вертолета сирийских ВВС в районе селения Маараба в провинции Дераа на юге страны.

По заявлению командования ССА, всего за время вооруженного противостояния повстанцев с войсками президента Башара Асада боевики уничтожили более 60 военных самолетов и вертолетов сирийской армии.

Большая часть этой военной техники (38 вертолетов и 24 самолета марки "МИГ" и "Сухой") была уничтожена повстанцами в течение последних семи месяцев в результате боевых операций, в том числе при нападении на аэродромы, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сирийские мятежники разместили на YouTube видеозапись с изображением захваченной ими базе войск ПВО в Таане - восточном пригороде Алеппо. На кадрах видны радиолокаторы, а также противовоздушные ракеты, установленные на стартовых позициях. По словам повстанцев, на захваченной базе были размещены системы С-75 "Волга", способные поражать цели на дальности до 43 км. В то же время внешне ракеты напоминают очертаниями комплексы С-200 "Ангара" или "Вега".

Без достаточных навыков повстанцы не могут воспользоваться ни одним из перечисленных ракетных комплексов, поэтому им пришлось довольствоваться складом с обычными вооружениям, откуда они вынесли автоматы, пулеметы и гранатометы. По данным оппозиционеров, в сражении за базу они потеряли четверых людей. О потерях среди сирийских военнослужащих информации нет.

Напомним, 5 сентября бойцы Свободной сирийской армии (ССА) сбили в провинции Идлиб два истребителя МиГ сирийских ВВС. Как сообщает телеканал Al Arabiya, повстанцы опубликовали видеозапись, на которой запечатлены обломки самолетов, а также тело одного из пилотов.

А20 сентября повстанцы сбили вертолет над Дамаском. Вертолет во время падения протаранил рейсовый самолет с 200 пассажирами на борту, сообщили сирийские власти. Тем не менее лайнер смог совершить безопасную посадку, никто из его пассажиров или членов экипажа не пострадал.