ЕС продлит санкции против Белоруссии на год
В понедельник на встрече министров иностранных дел стран членов ЕС в Люксембурге запланировано принятие решения, согласно которому Евросоюз продлит на один год санкции против Белоруссии.
Напомним, что 23 марта 2012 года ЕС принял санкционный пакет против Белоруссии, когда в отношении Минска были приняты «точечные» ограничения, под действие которых попали ряд белорусских граждан, организаций и компаний, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушениям прав человека в стране.
В проекте документа, который должен быть принят в понедельник, говорится, что «не все из политических заключенных Белоруссии были освобождены, а освобожденные не реабилитированы, и в связи с отсутствием улучшения ситуации в области уважения к правам человека, верховенству закона и основным демократическим принципам, Европейский совет принял решение продлить действующие ограничительные меры до 31 октября 2013 года».
Более того, имеются сведения, что санкционный пакет будет не только продлён, но и значительно расширен. На данный момент, в "черном списке" ЕС более 240 граждан Белоруссии и три десятка компаний.
Заметим, что буквально накануне Евросоюзу была присвоена Нобелевская премия мира за 2012 год, традиционно вручаемая за значительные достижения в деле укрепления мира.
Комментарии
А чиновники?
А не работают они вашпе как должно -- за то и страдают.