60 тысяч видеокамер установят на выборах в Украине
Впервые ход голосования на выборах в депутаты украинского парламента можно будет увидеть в Интернете. На участках избирательных комиссий по всей стране появятся системы видеонаблюдения. Всего будет охвачено более тридцати двух тысяч пунктов голосования. При этом наблюдать за тем, как проходят выборы, можно будет в самых отдаленных уголках.
[Екатерина Чалая, гендиректор компании-разработчика]:
«Фиксированной связью в Украине покрыто не более 40%. Мы используем в этом проекте и Wi-Fi-технологии, и спутниковую связь, и CDMA связь».
На каждом участке будет установлено по 2 камеры с высоким разрешением и ноутбук, на который будет передаваться видео.
[Геннадий Никитенко, представитель компании-разработчика]:
«Одна камера снимает стол избирательной комиссии, где идет работа со списками избирателей и с подсчетом голосов, а вторая камера снимает урны для голосования».
Разработчики уверяют, что информация о том, кто за кого голосовал, в объектив не попадет. При этом, камеры будут снимать и процесс голосования, и подсчет голосов. В Центральной избирательной комиссии уверены, что данная система повысит доверие граждан к результатам выборов. И, как предполагается, предотвратит возможные фальсификации.
[Михаил Охендовских, член ЦИК]:
«Зная, что видеосигнал транслируется, зная, что изображение записывается и будет в течение года после выборов храниться на соответствующих серверах, люди которые планировали, возможно, сделать что-либо противозаконное, несколько раз подумают, а стоит ли это делать, поскольку за большинство нарушений избирательного законодательства предусмотрена уголовная ответственность».
Установка систем видеонаблюдения обошлась государству в 122 миллиона 600 тысяч долларов. При этом многих волнует вопрос, что же будет с этими ноутбуками и камерами после выборов.
Комментарии
Проффесор способный ученик и путинско-чуровские уроки усвоил.
Держитесь за карманы братья-хохлы
Раскомандовался здесь! Разберёмся и без учителей! Вы со своими лидерами разберитесь вначале.
Коммунисты уже 70 лет строили коммунизм и в очередях за маслом я уже стоял. Спасибо! Возьмите их себе!
Для честных выборов достаточно на сайте ЦИК опубликовать результаты выборов по всем участкам. Наблюдатели сверят их с копиями протоколов, подписанных председателями комиссий и легко выявят где и сколько приписали голосов.
Парочка программистов в течении недели с помощью выпадающего меню выполнят всю настройку программы. Чуть, на пару суток, задержится официальная публикация результатов, в связи с вводом данных, но это мелочь. Зато деньги останутся в казне и результаты выборов будут честными.