На чем основан капитализм? Почему он вечен?

Классическое определение - капитализм основан на частной собственности на средства производства. Более точно: капитализм основан на частной собственности на средства производства, на частных банках, на иностранных займах, на людских пороках, обмане и войнах.

Ответ простой - потому, что людские пороки вечны.

Что за людские пороки? Это алчность, жажда власти, денег и славы, страх потери власти, стремление к роскоши и к жизни «по потребностям», политическая приспособляемость, готовность к предательству, важность личных целей более общественных.

Обман зиждется испокон веков на ограничении политического образования населения и его разобщения властью по различным многочисленным признакам, на помощи религий, криминала и террора внутреннего и внешнего, на помощи платных и добровольных политических провокаторов, на предательстве населения учеными политических наук.

Главный обман - неправильное использование ПРИБЫЛИ: вместо оценки эффективности работы любого гражданина количеством прибыли с учетом ее вида и персональным вкладом в ее получение в зависимости от вида новшества для вознаграждения участников ее образования, прибыль стала источником неограниченного личного обогащения собственников капитала и власти.

Опыт СССР и других псевдосоциалистических стран оказался плачевным из-за ошибочной политической структуры государственной власти. Хотя прибыль полностью игнорировали, казна страны использовалась неэффективно из-за ложной цели: платить за верность политической системе.

Последние 30 лет капитализм побеждает, хотя давно должен был потеснен госсектором экономики - могильщиком капитализма. Противится власть при политической пассивности населения и отсутствии оппозиции.

Для победы над капитализмом надо всего лишь учредить Банк госсектора, которого никогда еще не было - с властными полномочиями и руководитель которого получает статус собственника казны страны. Остальное Банк сделает самостоятельно.

Но власть и капитал имущие этого шибко не хотят. Их надо заставить. Как и кто? Заставить их может только население своим общественным мнением-требованием - учредить Банк госсектора. Как только население созреет, восстановится народ, страна начнет развиваться.