Удальцову может грозить обвинение в госизмене
Юристы утверждают, что в случае если видео, представленное в «Анатомии протеста-2», окажется достоверным, то оппозиционеру грозит уголовное преследование.
На координатора «Левого фронта» могут завести уголовное дело из-за видеозаписей, которые вошли в документальный фильм «Анатомия протеста-2». На них зафиксированы переговоры Сергея Удальцова и председателя комитета по обороне Грузии Гиви Таргамадзе, во время которых они обсуждают фактически план государственного переворота в России.
Причем Таргамадзе (кстати, один из организаторов грузинской революции) советует, как лучше это сделать.
- Если попытаться целиком просто там взять власть в Калининграде. Вот моя идеалистическая идея – это сделать совсем в противоположных частях одновременно, во Владивостоке и Калининграде, - предлагает координатору “Левого фронта” грузинский чиновник.
- Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Москва, Владивосток и еще кто-то. И еще несколько крупных городов хотя бы, - развивает идею Удальцов.
Более того, в разговоре с координатором “Левого фронта”, Таргамадзе не стесняется предлагать оппозиционеру и другие варианты помощи протестному движению.
- Есть тоже хорошие контакты с чеченами. То есть одну какую-то хорошую провокацию, которая бы очень сейчас сыграла бы… Там на этой стоянке, там с этой штукой, там вторая ситуация, третья, если немного калибр увеличить… - перечисляет он.
Представители правоохранительных органов отмечают, что может быть инициирована проверка, которая покажет, содержит ли видео состав преступления, достаточный для возбуждения уголовного дела.
Так, источник «Известий» в Следственном комитете России заявил, что после выхода в эфир передачи, представители следственного органа изучат видео с Удальцовым.
- Мы посмотрим это видео, изучим его и сделаем выводы, есть ли в высказываниях координатора «Левого фронта» состав преступления, - пояснил «Известиям» собеседник.
В ФСБ подтвердили, что подобные прецеденты бывают предметом оценки специалистов следственный структур: Следственного комитета или Следственного управления ФСБ.
- Вопрос о возбуждении уголовного дела зависит от характера записи, от того, что там воспроизводится и комментируется, должно быть заключение специалистов, которыев первую очередь определяют, содержатся ли в видео признаки состава преступления, реальные, из того, что говорится или делается, - рассказал собеседник. - А дальше смотрят технический аспект, может ли это быть фальсификацией или компиляцией, то есть достоверность уликовой базы.
Зампред комитета по безопасности Госдумы Эрнест Валеев подтвердил “Известиям”, что по существующим законам, все сообщения в СМИ, в том числе электронных, являются поводом для проверки.
- Если при проверке будут выявлены признаки преступления, то может быть возбуждено уголовное дело.
Это отражено в статье 144 уголовно-процессуального кодекса России. Уже в ходе уголовного дела, по инициативе следователя, может быть также проведена экспертиза этого видео на достоверность. В УПК также указаны сроки проведения проверки материалов: 3 дня, 10 дней и месяц в зависимости от сложности изучаемого вопроса, - заявил Валеев.
После изучения видеозаписи экспертами и следственными органами, согласно действующему законодательству Удальцову может грозить обвинение по статьям УК РФ 275 «Государственная измена» или 278 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и до 20 лет лишения свободы. Конечно, многое зависит от решения суда, который может по-разному трактовать те фразы, которые слышны на видео.
- Если суд посчитает, что в записи ведется не абстрактная бесдеа о смене власти, а реальные разговоры и планирование государственного переворота, с обсуждением всех подробностей. И тогда Удальцову может грозить уголовная ответственность, вплоть до статьи огосударственной изменеи о подготовкегосударственного переворота, - пояснил «Известиям» глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев.
Собеседник «Известий» из ФСБ также предположил, что высказывания Удальцова на видеозаписи, представленной НТВ, могут попасть под статью о государственной измене.
Интересно, что известный политик Эдуард Лимонов, в свое время осужденный за создание незаконных вооруженных формирований, считает, что после обнародования этой видеозаписи журналистами Сергей Удальцов находится под серьезной угрозой.
- Если на записи обсуждаются вопросы тактики свержения власти, и там действительно голос Удальцова, я думаю что Сергей может оказаться в тюрьме, - говорит Лимонов.
- Я уже давно не боюсь, что Удальцова посадят, мы давно готовы к такого рода развитию событий. Мы вообще думали, что его «закроют» сразу после 6 мая, - поделилась с «Известиям» супруга оппозиционера Анастасия Удальцова.
Сам оппозиционер не отвечает на звонки. Молчит и другой герой видео - Гиви Таргамадзе.
- Все, что в “Анатомии протеста-2” приписывается Гиви Таргамадзе – ни в малейшей мере ни соответствует действительности, такого просто быть не может, - заявил "Известиям" Георгий Патарая, представитель «Единого национального движения», в котором состоит Таргамадзе.
В четверг тбилисская газета "Алиа" со ссылкой на "осведомленный источник" сообщила. что в среду Таргамадзе по личным делам вылетел в Киев. По данным источника, Таргамадзе направился туда, чтобы защитить свои бизнес-интересы, а также частные бизнес-интересы, которые имеют на Украине президент Михаил Саакашвил,премьер-министр Иванэ Мерабишвили и другие высокопоставленные грузинские чиновники. Источник сообщает, что Таргамадзе должен переоформить бизнес-активы на проживающих на Украине грузин.
Комментарии
Не хухры мухры))
Патриоты!))
Как будто специально под Удальцова это закон о "госизмене" так спешно приняли, прикормленные единерасты.
Я офигеваю, только приняли закон, тут же сварганили эту фальшивку анатомию протеста и уже грозят Удальцову в обвинениях в госизмене. Не слишком ли много совпадений, чтобы это было правдой?
------------------
Да ладно, ворон ворону глаз не выклюет. Все новостные забиты лысым провокатором.
2. Что-то грузина как бы не хотят взять за фалды - а он как раз про чеченов и бомбы вякал, кажется.
И тут жидовские уши торчат! Бороться надо с жидами 5-ой колонны, а не с абстрактной оппозицией.
А компания, которая крутилась вокруг криминального рейдерского и обнального банка "Фондсервисбанк", у грузина неплохая по данным http://www.rospres.com/crime/9979/
"Воловник (глава банка, жид) поддерживал тесные отношения с ныне покойным Бадри Патаркацишвили (жид). Именно Патаркацишвили ввел Воловника в круг общения с Невзлиным, Гусинским, Березовским (все жиды), Иракли Окруашвили (бывший глава оборонного ведомства Грузии), Темуром Якобашвили (грузинский еврей, вице-премьер Грузии), Кахой Бендукидзе, ГИВИ ТАРГАМАДЗЕ (глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии), Иракли Манагадзе (Национальный банк Грузии)".
Как они решат ясно уже сейчас
Это же вам не чубайс , зачем его показывать , народ злить... или например все было бы посвящено "ясноликому" путину , а так разбавляют в духе сами знаете знаете чего...
http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/13047-chp-rassledovanie-anatomiya-protesta-2-05102012.html
Оказалось - передасты :)
Арест Владимира Путина\The arrest of Vladimir Putin
2.Сначала разберутся с жидовскими раввинскими судами, потом с шариатскими. Или наоборот?
3.Раввинский суд расположен в московской синагоге
Центральный офис «раввинского суда» располагается по адресу:
127018, Москва, 2-й Вышеславцев пер. д. 5а,
Тел: (495) 627-7000
Факс: (495) 627-7027,
E-mail: office@ravvinat.ru
http://ravvinat.ru/ru/about_us/rabbinical_court/
Мне тоже бывший президент не нравится, революцию делать? Еще 20 миллионов нищих моих земляков отправить на тот свет?
Терпение надо иметь и готовиться поставить все этнические преступные группы на место, в первую очередь самую опасную, иудейскую.
Не путать с простыми людьми.
Гены не пропьешь.
Даже виновник торжества в 1999-м лез в ГД по списку блока сталинистов!
Теперь вот в главных оппозиционерах бегает. Типа за демократию.. сталинист за демократию.
А так, все диктатурщики в тех же креслах и остались. В итоге 20 лет воровсва и разрушения страны они творят под вывеской демократии - то есть и страна в ауте и демократия дискредитирована. Вот так совки-диктатурщики из партноменклатуры отомстили народу за страх 91-го. И продолжают мстить до сих пор.
И речь не о том нахапались или нет, а о том, что без люстрации они будут продолжать беспредел пока не уничтожат страну.
А насчёт кого люстрировать и как - на academic.ru есть хорошее определение люстрации:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15955
особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами. Л. проводится на основании специальных законов ..., как правило, особыми органами (напр., в Венгрии это комитеты, избираемые парламентом в составе трех судей). Если в ходе Л. устанавливаются факты сотрудничества с тоталитарным режимом, лицу предоставляется выбор между добровольным уходом в отставку (с сохранением тайны выявленных фактов) и принудительной отставкой (с публичным оглашением компрометирующей информации).
Протесты им (как и нам) мало помогают. Работать нужно лучше... ))
Где и кто, а главное - на чём, у нас работает? По объему промпроизводства мы до сих пор уступаем РСФСР.
Так вот - на первый случай требуется "технический бригадир", который обеспечит процедуру свободного выдвижения кандидатов, их программ, честного (а не Чуровского) подсчёта голосов и т.п. Таковым может быть любой чел, в честности которого не усомниться большинство народа, может и Каспаров..
Или, по-вашему, пусть Вофка и дальше ворочает, типа, привыкли уже?
Ну, задам еще вопрос - кого же конкретно зачистил Путин "вокруг себя"? Какие такие таланты он загубил?? ))) Вы кроме лозунгов в голове имеете соображения??
---Питают и заставляют заныматса каррупцией!
------------------
Упырь джуга русских уничтожал. на благо страны.. ёпть. Совсем тролли с катушек слетаете.
Поэтому он вполне может быть в оппозиции к уголовному режиму, но у такого *оппозиционера* ненависть к демократической оппозиции сильней, чем ненависть к режиму.
Тебе уже ниче не угрожает, можешь смотреть спокойно, хуже уже не будет)
А по простому - в жопе вы.Съёмка достоверная.
Достоверного в нтв, .... Только название и принадлежность к газпрому))
Умаров на свободе, зато Удальцова фсбэшные псы будут ловить и гордится своей "тяжкой" работой.
И с какой стати режиму бояться своего провокатора.
Вы думаете, что пишете?
лутьше бы про это сняли как тупой народ обирают дружки режима. мелкобытовую технику в россии не стоит выпускать чайники россии откликнитесь. вас запретили выпускать
Поэтому в РФ власть меняется медленно и неторопливо. Радикальная смена возможна только методом переворота с участием пары десятков человек, а остальное население может только принять это к сведению (вспомните все т.н. революции в России-СССР!). Но такой переворот в обозримом будущем невозможен. Пока митингующие приезжают на площадь на импортных недешёвых автомобилях.
В России еще есть честные и некоррумпированные люди.
Теперь будут из пальца высасывать статью и фильм сами или по ИХ указанию сделали!!!
Это с кадыровым что ли ????
Ха-ха-ха...
Так что давай-давай....привлекай удальцова, а под это дел русский народ с радостью перережет всех чеченов в россии - они же по логике в сговоре с удальцовым были....
Так они только разговаривают, вот когда предпримут попыту захвата власти - вот тогда наверное и можно кричать....Может это они в шутили друг с другом таким образом.....
А насчет измены - если благодаря Госдепу США Грузия за 6 лет так преобразилась - ни коррупции, ни преступности, экономика встала из полного хлама, выборы, вон, прошли демократично, без чуровщины - так пусть и нам Госдеп поможет! Я за!
Народ надо отвлечь от ужасного состояния в стране и от борьбы с коррупцией которой не хотят ,с собой же бороться они не будут. Всё надо спихнуть на госдеп и опозицию.