В Екатеринбурге отмыли поврежденный вандалами памятник
Специалисты отмыли от синей краски памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге, поврежденный вандалами в конце августа. Об этом сообщает информационный портал "Уралинформбюро".
Восстановительные работы завершаются, с монумента уже сняли покрывавшую его черную ткань. 4 или 5 октября состоится официальное открытие стелы - в эти дни город посетит ее автор, Георгий Франгулян, который и примет работу.
Ранее скульптор сообщил "Интерфаксу", что акция вандалов носит не хулиганский, а политический характер. "Попасть двумя ведрами краски на десятиметровую высоту простым хулиганам не под силу. Здесь, очевидно, политическая акция. Это устроили недоброжелатели Бориса Николаевича", - заявил Франгулян агентству.
Спустя три дня после инцидента власти города заявили, что не смогли очистить памятник от чернил и отказались проводить работы за счет бюджета города, так как монумент не является муниципальным. Работы по очистке проводил собственник памятника - Фонд Ельцина.
В ночь на 24 августа неизвестные облили памятник первому президенту России синей краской и сбили буквы на постаменте. В связи с повреждением стелы было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).
По данным "Уралинформбюро", в рамках этого дела правоохранительные органы опросили граждан, зарекомендовавших себя как "сторонники радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях". В том числе были опрошены редактор отдела "Политика" информационного агентства "Актуально" Сергей Шаргунов и Алексей Никифоров - помощник депутата от КПРФ свердловского заксобрания Дмитрия Шадрина.
24 августа член бюро свердловского отделения компартии Александр Ивачев написал в своем блоге, что партия оплатит злоумышленникам адвоката в том случае, если их поймают. По его словам, "поддержка связана с тем, что мы разделяем чувства политвандалов, и опасаемся нарушения их права на справедливое судебное разбирательство". Ивачев подчеркнул, что его заявление является официальной позицией регионального отделения КПРФ.
Памятник Борису Ельцину был открыт в феврале 2011 года к 80-летию со дня рождения политика. Монумент представляет собой стелу из белого мрамора высотой 10 метров.
кафе шатер на чистых прудах
Комментарии
Хватит пару литров эмали и распылитель или смазать фигуру вазелином с запахом миндаля, чернила не прилипнут.
Но в любом случае я против любого экстремизма по отношению к мёртвым. Воевать с трупами и памятниками - это последнее дело! При большевиках из-за неграмотности основной массы людей посносили памятники царской эпохи, при нынешних властях из-за паталогической ненависти к Советской власти посносили Советские памятники, наиболее показателен снос памятника Дзержинскому. Теперь разевают рот на мавзолей.
Те, кто изливает свою ненависть к режиму на манументе Ельцину ни чуть не лучше нового министра культуры, призывающего уничтожить мавзолей. Если не доволен режимом, властями, то и выступай против них, организовывай митинги, демонстрации, голосуй на выборах против них. Но вымещать свои чувства на камне - это дикость. Это действительно вандализм...
Цветок в петлицу вдень -
Пусть для тебя хоть раз в году
Настанет банный день. ( В.Шефнер " Лачуга должника " ).
Полностью с Вами согласен! Вбить ему осиновый кол в могилу, да и оставить навеки в покое.
А лучше вообще снести.
подогнать танк и открыть "беглый огонь"
Говорили: он стал президентом в Москве - вот туда и забирайте. А в Свердловске он был 1-м секретарем Обкома КПСС - так кому памятник: коммунисту Ельцину или "демократу Ельцину"?
в Германии не ставят памятников Гитлеру-
почему в России поставлены?
смелые люди- выразили мнение миллионов.
снести не могут- но власть должна знать отношение народа к преступнику, которого власть - но не народ- считает заслуженным государственным деятелем, достойным памятника
только потому- что так хочется воровской семейке покойника.
ельцин- государственный преступник- уже только за то развязал войну с Чечней.
Вы,евреи,всегда все делаете подло.
и стал государственным преступником
ельцин- государственный преступник нашей страны
Издеваешься???
Вы вообще там охренели?
Пусть вся Ельцинская родня знает,что народ России проклял его навеки.!!!
И в Историю Государства Российского он войдет,как алкаш,предавший свой народ и разваливший свою страну,который по пьяни,во время государственного визита ссыт на колесо самолета на глазах встречающей его делегации ,что ради власти и на ложках сыграл-отстучал,и сплясал.
Он - не герой,а позорище России!
Ельцин из лучших побуждений растоптал Конституцию, борцы с ельцинизмом из лучших побуждений облили памятник Ельцину чернилами. Но ведь и то, и другое - это хочешь того или нет, преступление. Как и снос памятника Джержинскому в Москве. До сих пор площадь смотрится сиротливо.
Гитлер официально признан преступником и памятник ему ставить ни кто не будет, тем более в Москве. Это бред.
Ельцина же, к сожалению, ни кто преступником официально не признал. Было бы героизмом инициировать суд о признании деяний Ельцина и его приемников преступлением. Откажут наши суды, обратиться в международный. Создать трибунал, наподобие того, что судил нацизм. А у нас призывают осудить социалистический строй, при котором мы шли вперёд. А о суде над ельцинизмом молчат. А облить краской стеллу - это не героизм, а дей...
Вот я и говорю, что хорошей жизни нам не дождаться, т.к. на Законы нам наплевать. Понятно, яркий пример негилизма - сам Ельцин, но это нее оправдание.
Бараны пусть соблюдают, когда их ведут на бойню.
И еще один нюанс, эксклюзивно, так сказать.
Законы - отражение морали общества, и чем более развито общество в духовном плане, тем ближе законы к морали. В идеале, судить должна только мораль. И наоборот, чем больше разница между законом и моралью, тем более неустойчиво и антагонистично общество.
а алкоголик с синим носом- подсоблял-
предатель- это так называется- государственных интересов страны
А к юбилею сталинградской битвы хорошо бы восстановить историческое имя города - СТАЛИНГРАД.
преступникам- не может быть памятников.
А при чем тут история?
Тоже синюю?
---------------------------------------
Армян памятник делал.
Нате поэтически:
Это три года назад написано.
Оглянувшись назад
Не прощу большевизму царя,
Оскверненные наши святыни.
На полях и деревнях моря
Да кресты утонувшие с ними.
У подъезда привычную вонь,
Престарелых партийных чинушей,
Замолчавшую с песней гармонь,
Что когда-то на Волге я слушал.
Опустевшее спилось село -
Проиграло в сраженье за жатву.
Вот тогда краснопузым назло
Произнес эту тайную клятву:
Быть стране под Двуглавым орлом
Прошу Бога в горячей молитве.
С кумачовым кровавым я злом
Выхожу на вселенскую битву.
И когда оглянувшись назад,
На следы своих смелых творений.
Стал делам этим вовсе не рад
Заскребло на душе от сомнений:
Гложет мысль меня день ото дня
Что они пусть во многом не правы
Русь любили все ж больше меня,
А я взял и разрушил державу.
А сидели тихо - так разбудили Лихо!
Вьюга продувает белые палаты.
Головой кивает хрен из-под заплаты.
Клевер да березы - полевое племя.
Север да морозы - золотое стремя.
Серебро и слезы в азиатской вазе.
Потом - юродивые-князи нашей всепогодной грязи.
Босиком гуляли по алмазной жиле.
Прочих расстреляли. Многих сторожили.
Траурные ленты. Бархатные шторы.
Брань, аплодисменты, да стальные шпоры.
Корчились от боли без огня и хлеба.
Вытоптали поле, засевая небо.
Хоровод приказов. Петли на осинах.
А поверх алмазов - зыбкая трясина.
Позабыв откуда, скачем кто куда.
Ставили на чудо - выпала беда.
По оврагу рыщет бедовая шайка -
Батька-топорище да мать моя нагайка.
Ставили артелью - замело метелью.
Водки на неделю - да на год похмелья.
Штопали на теле. К ребрам пришивали.
Ровно год потели да ровно час жевали.
Пососали лапу - поскрипим лаптями.
К счастью - по этапу. К свету - под плетями.
Веселей, вагоны! Пляс, да перезвоны!
Кто ус...
Я готов внести посильны вклад на сооружение "Писающий Борух на колесо самолета"
Можно подумать что сторонников Ельцина больше.Это и есть мнение большинства,что бы там ни говорил Франгулян .
Вы не в курсе?
Комментарий удален модератором
----------------------------------------------
Свердловчане(КПРФ) пытаются смыть позорное пятно,защищая и поддерживая политвандалов.
Облив краской-смыть пятно...Диалектика блЪ)))
Если это памятник за развал коммунизма, то пусть стоит.
Если за то что привёл чекистов к власти, то это перебор.
Посмотрел бы он, что его протеже творит со страной, опять бы в гроб лёг...
"Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями, - сказал он через 5 лет. - Российские руководители превзошли самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей". (Выделено мною. - С. Б.)
Сакс превзошел всех коммунистов в критике ельцинско-гадайровско-чубайсовского курса. Это не критика - обвинение!
Этот памятник нужно поставить вместо:http://fognews.ru/no-ot-tajgi-do-britanskix-morej.html