Способны ли олигархи отдать половину миллиардов народу
Инициатива главы корпорации Microsoft Билла Гейтса и Уоррена Баффета (кампания «Giving Pledge») уже поддержана 92 американскими миллиардерами, готовыми пожертвовать более половины своих капиталов на благотворительность.
ИА REX: Способны ли олигархи постсоветского пространства поддержать эту инициативу и отдать половину «заработанных» миллиардов народу?
Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:
Прежде всего, хотел бы уточнить, что встречаясь с миллиардерами в 2010 году президент США Обама действительно нашёл понимание в необходимости поддержки общих проблем со стороны преобладающей части американских миллиардеров. Правда, при этом было выдвинуто одно ключевое условие — решающего голоса в статьях расходов аккумулированных средств за олигархами. Это существенно, так как в решении вопросов об использовании аккумулированных средств у олигархов и государства могут быть разные видения.
Что касается возможности повторения американского опыта с постсоветскими олигархами, то Украина, если верить интернет источникам, ещё в 2010 году в лице только что избранного президента страны Виктора Януковича уже обращалась к олигархам с предложением внести одноразово на покрытие «бюджетной дыры» по 3% от своих доходов. Ответ в целом был отрицательным. И это понятно, так как на постсоветском пространстве сегодня, к сожалению, преобладает, говоря словами Алексиса де Токвиля, «злоупотребление свободой» со стороны социальных субъектов. Необходимо время и определённые уроки, чтобы в обществе вызрела гражданская культура и ответственность, в том числе и среди олигархов. В прошлом году на вручении премии имени де Токвиля Бжезинский старший высказал интересную мысль, смысл которой заключён в следующем. Гениальность американского народа состояла в том, что он сумел поставить впереди своего эго уважение к другому. Надеюсь, что и на постсоветском пространстве настанет время и место для проявления гениальности со стороны народов и олигархов!
Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):
Постсоветские миллиардеры люди совершенно иной закваски, чем Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Молодой западный капитализм колониальной эпохи тоже был алчным и беспощадным. Постсоветское пространство с присущим ему сегодня социокультурным бэкграундом находится примерно в таком же состоянии, как западный капитализм двухсотлетней давности. Но у него нет религиозно-этического фундамента, на котором выстроилась западная модель капиталистического общества. Постсоветские богатеи никому ничего никогда не отдадут. Тут нужна государственная реструктурализация экономики и социальной системы, которая на Западе растянулась, по меньшей мере, на сто лет и проводилась силами левой политической культуры в союзе с церковью. Православная церковь — это властно-бюрократический механизм, она по определению не может встать на сторону слабых. Левая политическая культура тоже не имеет шансов произрасти на отравленной советизмом почве. Так что постсоветское пространство просто не располагает теми носителями социального прогресса, которые имелись на Западе.
Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):
Делиться с народом? Ну, это навряд ли. Баффет и Гейтс сытые в энном поколении, а российские миллиардеры — голодные, родились в СССР и помнят времена материальной стеснённости. И для них это хуже смерти. Оттого и тянут на себя деньги, как какие-то насосы.
Андрей Давыдов, журналист:
Ну нет, наши олигархи ещё слишком молодые и жадные — по историческим меркам. А вот старые миллиардеры, корнями связанные с долларом, переживают скорее закат своей истории и пытаются остановить его вручную. Только предчувствие полного краха делает их такими щедрыми. Доллар должен работать, но, скапливаясь на счетах самых богатых людей, он становится всё более ленив, если понять, что биржевые переливания давно идут мимо реальной экономики. Вот некоторым приверженцам старой экономической школы и кажется, что можно заставить его работать, как прежде, если поделиться с теми, кто готов тратить деньги на потребление и дальше.
Спасая доллар, Баффет спасает весь свой мир. Видимо, старый финансист для себя решил, что, если умрёт доллар, умрёт и он сам. Кто ещё скажет, что у спекулянтов нет ничего святого? Однако уже слишком поздно. Долларовая сеть опоясала весь мир, и то, что американские миллиардеры поделятся, ненадолго реанимирует ситуацию. Американцы просто тупо проедят эти средства, а печатание пустых банкнот не остановится...
Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:
Если Путин попросит, они, виляя хвостом, отдадут всё, потому как прекрасно знают, что владеют всем не по праву и их собственность весьма условна и с весьма сомнительной легитимностью.
Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:
На первый взгляд инициатива американских миллиардеров заслуживает похвалы. Но дьявол, как обычно в деталях. На какие же благотворительные цели намерены они направить свои миллиарды? Об этом Билл Гейтс рассказал на закрытой конференции TED2010 Conference в Лонг-Бич (Калифорния), в своей речи под красноречивым названием «Обновляясь до нуля».
Наряду с предложением об искусственном сокращении выбросов CO2 во всём мире до нуля к 2050 году, на пятой минуте своей речи Гейтс заявил: «Сначала мы получили население около 7 млрд человек. Это количество возрастёт до примерно 9 миллиардов к 2050 году. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов». Таким образом, их благотворительные деньги — всего лишь средство для достижения главной цели — сократить всеми возможными способами народонаселение, прикрываясь красивыми словами о «благотворительности». Чтобы уйти от налогов и единолично распоряжаться деньгами на нужды планеты, как это делает Гейтс, все деньги которые пожертвовал в фонд сам же и возглавил, а теперь направляет все финансы на сокращения населения планеты и, кстати, он этого даже не скрывает.
Комментарии
Он не просрёт.
ДЛЯ НИХ ГЛАВНОЕ ЛИШЬ В ТОМ, ЧТОБЫ НАРОДЫ ПРОДОЛЖАЛИ СЧИТАТЬ ЭТИ БУМАЖКИ ЦЕННЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.
Ну сами подумайте, если обесцениться доллар, то одно дело - потери рядового гражданина, который может потерять ну примерно от 20 до 30 тысяч, что в общем то истории бывало не так уж и редко, и совсем другое для оллигархов, которые потеряют все.
Не помогут ни яхты, ни особняки, ни прислуга, КОТОРЫХ ВДРУГ СТАНЕТ НЕ НА ЧТО СОДЕРЖАТЬ И НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ.
справедливость не равна деньгам.
госсобственность советского союза вернуть надо ему,
а нас разводят на 50% с непонятно как рассчитанных миллиардов.
Ну подумайте сами, смогут ли они зарплаты выдавать станками.
С одной стороны есть желание одних пожертвовать частью, чтобы сохранить остальное, но что можно там сохранить, если оно все дерьмо?
А с другой стороны, конечно, будт и народ, который как всегда воспримет любую халяву на ура.
Главное в другом, это всего лишь поможет отсрочить на очень незначительный срок крушение капиталистической системы.
Клоуны невежественные...
Но честный бизнес опасается, шо вместе с олигархами, в которых отношении это будет справедливо, простой народ займётся грабежами. Ведь это уже было. Когда под справедливость маскируют злость и жадность.
Первому - категорическое нет, второму же всемерное одобрение.
Речь идет о том, что у нас слишком много владельцев шахт, рудников, заводов и параходов, которые утверждают, что они такие же труженники как и бабушка, которая акчет пирожки и продает их на рынке.
Народу нужно, чтобы доходы, получаемые от использования этой собственности распределялись не в пользу оллигархов, а более-менее справедливо.
Когда бы люди составляли государство, всё было бы иначе. Инфантилизм, боязнь ответственности, глупость.
И не способны они отдать половину миллиардов народу, даже не потому, что они жадные, а потому, что им не дадут. Это только им кажется, что эти деньги им принадлежат. И пока они их тратят на свои прихоти, им ни кто не препятствует. Но представьте себе, что они захотели поделится с народом, например, пустить их в создание предприятий в России, так фигушки, сразу обнаружат, что ихние деньги, вовсе не ихние.
Где денежки-то лежат? То-то.
Или что, вы считаете, что капитализм способен обеспечь всех яхтами в стиле а-ля-Абрамович?
Не смешите мои тапочки.
Одни коммунисты на фронте под танки кидались, а другие в тылу тройные пвйки трескали. И те и другие состояли в одной и той же партии.
Уж лучше себе кое-как прикручивать колеса и кое как добираться, чем всем миром строить оллигархам крутые колымаги, шоб они до своих дворцов с комфортом ехали.
Хотя, судя по нынешним перерожденцам, ярким примером которых являтся товарищ Зюганов, променявший идеи классовой борьбы на уютный домик от власти в придачу с бассейном, мягкими тапочками и теплым сортиром, то вполне допускаю, что это и есть нынешняя идеология современной компартии.
- откуда такие странные идеи?
Или это такой новый способ развлекаться - задавать риторические вопросы?
для них было бы счастьем так легко отделаться. ведь всякое бывает.
А лучше не рыбу просить, а удочку, т.е. предприятия, сделанные руками дедов и приносящие стабильный доход..
Вот как можно преподносить благие дела,прикрываясь заботой о стране и ее гражданах-гримасы капитализма,в который нас тоже насильно загнали эти и наши местные "благотворители".Каждый день в сми читаем и слышим,как о нас, не смыкая глаз и не покладая рук, заботятся 20 лет уже власть предержащие и результат налицо - несколько миллионов граждан растворились бесследно в отеческой заботе по-капиталлистически.
плюс еще процент за пользование украденными ресурсами.
плюс еще лет по 10 каторги за миллионы жизней соотечественников.
*
Эти пожертвуют, даже не сомневаюсь в этом.
Русские и украинские- НИКОГДА!!!
Представь, во всем белом, на белой яхте, на яхте все так духовно, так возвышенно....и плывет яхта, пардон, по дерьму.
Мне нравятся западенцы потому что не находя достойно оплачиваемой работы на Родине - едут на заработки на чужбину, но деньги привозят обратно и лелеют и холят свой родной дом, деревню.
Так почему же те самые влиятельные политики и финансисты все срубленное бабло волокут на Кипр?
Есть лишь один ответ - плевать они хотели на Родину.
И всё это обставлено как благотворительность. Только извращённой "ум" жидов додумается до такого.
Кстати, все наши нонешние проблемы отттуда, из "светлого савецкого прошлого".
Такова суть савецкой власти- везде враги, без врагов она жить не может.
Не хочу я такой власти.
Космос на костях народа - это аморально.
Заберите свой Космос, но верните миллионы невинноубиенных моих земляков.
Прав был пан Адам.
Нынешняя власть плоть от полити выползла из саветской власти.
Не соглашусь, пожалуй, только с тем, что ворьё - "банальное".
СТОЛЬКО, наверное, за всю историю человечества никто не воровал.
А банальное ворьё из тюрем не вылазит - от ходки до ходки погуляют немного - и домой, в зону. (на свободе кому они нужны?)
Кроме того почему возвращают только ПОЛОВИНУ краденного ?
Если Путин попросит, они, виляя хвостом, отдадут всё, потому как прекрасно знают, что владеют всем не по праву и их собственность весьма условна и с весьма сомнительной легитимностью."
--------------------
Это ещё вопрос, кто кому хвостом виляет, и кто чей сторожевой пес...
А Куприков молодца, уж лизнул, так лизнул...
Прям как в анекдоте: "Пришел ВВП к проктологу. - Докто! У меня проблемы... м-м-м... с дефекацией.
Доктор посмотрел: - Ай-я-яй. Да у вас там все заросло. Абсолютно.
ВВП: - Вот сволочи! Зализали!!!