Онищенко потребовал изъять из продажи чешский крепкий алкоголь
Роспотребнадзор потребовал от российских торговых сетей изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября 2012 года, сообщает "Интерфакс" в воскресенье, 30 сентября.
Как пояснил глава ведомства Геннадий Онищенко, такая мера принимается для того, чтобы исключить возможность отравления российских граждан поддельным чешским спиртным.
Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии. "Теперь мы требуем изъять из оборота весь крепкий алкоголь, который был произведен в Чехии с 1 января по 26 сентября этого года и уже находится на рынке. Эту продукцию необходимо переаккредитовать или, если есть сомнения, вернуть чешским производителям", - сказал Онищенко.
Начиная с 27 сентября, сообщил глава Роспотребнадзора, в Чехии введен в действия новые правила, согласно которым спиртные напитки поступают на рынок лишь при наличии полной документации об их происхождении и акцизных марок нового образца.
В Чехии с начала сентября была зафиксирована вспышка массовых отравлений контрафактным алкоголем, содержавшим метиловый спирт.
В результате отравлений в Чехии и соседних Польше и Словакии погибли 25 человек, еще несколько десятков попали в больницы.
Власти Чехии из-за массовых отравлений 15 сентября ввели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов и экспорт подобных напиток. Запрет на ввоз чешского алкоголя ввел ряд европейских стран.
24 сентября чешская полиция арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении отравленного алкоголя. Спустя два дня после задержания подозреваемых власти Чехии объявили о смягчении запрета на торговлю крепким алкоголем, разрешив продавать напитки, выпущенные до 1 января 2012 года, при условии нанесения на них специальных акцизных марок. Кроме того, из-под запрета было выведено и спиртное, произведенное после 26 сентября, на которое также будут помещать специальные акцизные марки нового образца.
Комментарии
А то такие убытки...
Впрочем , никто не отменял главный лозунг борьбы с самогоноварением:
"Самогон - наш враг! ГОНИТЕ его !"
В квартире у друзей, по улице Гоголя, мертвым нашли 29-ти летнего призера по силовому экстриму
Как сообщают в правоохранительных органах, предварительной причиной смерти считают суррогатный алкоголь Рядом с телом атлета следователи обнаружили пустую тару из-под спиртного. По мнению специалистов и семьи, Дмитрий Соколов погиб из-за отравления метиловым спиртом.
http://www.polisorb.ru/ru/Novosti?news_key=1635&page=1
Вот пример
гопота и делает деньги,если к ресурсам хода нет.По статистике 75 - 80% подделок во всех сферах официально,а наша статистика известна,с большим плюсом.Так что давно уже пьем,едим и носим суррогаты.
-------
---------
Он об нашем здоровье печётся! Слава Онищенко! Героя ему! И почётную грамоту ЦК КПСС!