Шаг вперед в борьбе с раком
Американские ученые-медики, сотрудники Канзасского университета сделали еще один шаг вперед в борьбе с бичом нашего времени – онкологическими заболеваниями.
Как известно, одна из проблем онкологии – позднее диагностирование. Как правило, диагноз ставится уже после проявления симптомов, а это, зачастую уже третья-четвертая стадии заболевания, когда помочь становится уже очень трудно. Исследователи разработали новый, несложный анализ крови, который позволяет безошибочно и быстро, за 40 минут определить в организме наличие самых первых, начальных стадий таких онкологических заболеваний, как немелкоклеточный рак легких и рак молочной железы, задолго до первых появления симптомов. В ближайшее время ученые планируют создать тест и для обнаружения рака поджелудочной железы на ранней его стадии.
Это очень большой шаг вперед, который даст надежду на полное выздоровление тысячам и тысячам людей. Дело в том, что на современном этапе рак легких, к примеру, диагностируется, самое раннее, только лишь на второй стадии, когда уже проявляются внешние симптомы – кашель, повышенная утомляемость, боль. Иногда диагностирование даже на второй стадии уже оставляет больному мало шансов на выздоровление.
Новый же анализ основан принципиально новом подходе в диагностировании – на распознавании ферментов, которые показывают повышенную активность в организме. Схема анализа в упрощенном виде такова - в пробу мочи или крови вводятся специальные наночастицы железа. Эти наночастицы покрыты красителями и аминокислотами и именно они начинают взаимодействовать с ферментами в пробе. Разные виды рака определяются соответствующими картинами активности ферментов, причем картины активности ферментов дают ясное представление о том, вызвана ли эта активность именно онкологическим заболеванием или инфекционным или иным. Начальную стадию рака легких можно будет безошибочно отличить от воспалительных процессов даже в легких заядлого курильщика.
В разработке находится методика, которая позволяет сократить время проведения анализа до 5 минут. Точность же диагностирования по предварительным данным достигает 95%. Важность разработки нового метода диагностирования онкологии трудно переоценить, ведь выявленный вовремя, на первой стадии рак лечится в 80% случаев.
Комментарии
Как бывший врач хорошо знаю, как тяжело и врачу, и пациенту узнавать, что у него практически неизлечимое заболевание, что он скоро умрёт.
А выявление рака, действительно, очень трудная задача, да и лечение до сих пор очень несовершенно. Поэтому открытие американских учёных-медиков - имеет действительно огромное значение для выявления и лечения этого очень опасного заболевания.