В новых законах мы видим наступление религиозного мракобесия

Законопроект об оскорблении чувств верующих, который Госдума намерена рассмотреть в ближайшее время, вписывается в общее клерикальное наступление, реализуемое сейчас властью при активной поддержке так называемых традиционных конфессий. Об этом "Росбалту" заявил политолог Павел Кудюкин.

По его словам, в первую очередь в таком клерикальном наступлении на светское общество заинтересована православная церковь, которая де факто стремится закрепить свое доминирующее положение, вопреки запрету, записанному в Конституции.

Как отмечает Кудюкин, вопрос этот достаточно тонкий, поскольку, "если мы будем наказывать за оскорбление чувств верующих, то почему тогда не наказывать за оскорбление иных чувств и убеждений, например, атеистических".

"Сейчас же мы наблюдаем наступление мракобесия. Такое впечатление, что в Госдуме в массе засели господа милоновы (Виталий Милонов - депутат Петербургского Заксобрания, известный своими скандальными законопроектом о запрете пропаганды гомосексуализма - прим. "Росбалта")", - говорит эксперт.