Глобальное потепление: первый удар получит Азия
Согласно данным исследования, опубликованного британским центром Centre for Low Carbon Futures, глобальное потепление начнет негативно влиять на продовольственную безопасность планеты уже в течение ближайших 10 лет.
Ученые пришли к выводу, что через 10 лет на значительной части Азии серьезно возрастет риск тяжелых засух, которые неизбежно повлияют на региональный и, возможно, на глобальный рынки продовольственной безопасности.
В исследовании, проведенном специалистами из Университета Лидса, названы страны, которые в скором времени подвернутся наибольшему негативному влиянию глобального потепления. Китай, Пакистан и Турция, больше всех пострадают от засух, что крайне негативно скажется на этих крупнейших производителях пшеницы и кукурузы. Ученые призывают политиков обратить внимание на адаптацию к изменению климата и предотвратить надвигающийся продовольственный кризис.
К сожалению, опасения ученых не беспочвенны. В среднем, в странах Азии засушливые периоды станут длиннее более чем на 3 месяца, то есть дефицит влаги будет в 2 раза большим, чем в период с 1990 по 2005 годы. Это вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку в Китае и Индии большое количество населения.
Исследование основано на прогнозах изменения климата, созданных 12 ведущими центрами по моделированию климата. Ученые обнаружили четкие сигналы о серьезных изменениях климата уже в течение ближайших 10 лет. Таким образом, глобальное потепление может уже через 10-15 лет поставить под угрозу не только экономический рост в странах Азии, но и вызвать масштабные гуманитарные катастрофы.
Комментарии
--Дорогой ,если не нравится ,то можешь не есть.
1. Сколько и когда подписано украино-китайских соглашений об сельскохозяйственном производстве на территории Украины.
2. Основные продукты с-х это зерновые, кукуруза и соя
3. Сколько территорий планируется под это вывести.
Китай богатеет и ему уже не хватает жратвы произведенной на собственных территориях
И на эти территории не планируется импорт китайцев, это рабочие места для украинцев
На эту тему я месяца три общался с председателем китайского фонда. Сразу скажу случайно вышло.
ИнтерРсеная у них продовольственная политика. В круг их продовольственных интересов уже включены все приграничные территории вдоль китайской границы. Один их первых Казахстан, потом Таджикистан, и тп.
Глобальное потепление ставит раком так называемых азиатских тигров, территория китая например реально превращается в пустыню. И даже если через полсотни лет температурный режим вернется в норму потребуются дикие затраты и силы чтоб опустыненные земли вновь стали давать пище. Так что через десяток лет азиатсие тигры будут на прочной пищевой игле - только рыпнуться и запад перекроет поставки продовольствия (а это в основном море) и сдохнут за год в собственном соку так сказать.
А русских запишут в нацменьшинство и будут платить пособие, как сейчас чукчам - за самобытность.
Резвился бы там как морж!