Аун Сан Су Чжи получила Золотую медаль Конгресса

Лидер демократической оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи получила Золотую медаль Конгресса во время своего визита в США. Церемония награждения состоялась 19 сентября в Вашингтоне.

Эта высшая гражданская награда в Соединенных Штатах. Ее присудили Су Чжи ещё в 2008 году, когда она находилась под домашним арестом у себя на родине.

На церемонии награждения выступили известные американские политики.

[Хиллари Клинтон, госсекретарь США]:

 «Итак, когда мы чествуем ее, и многие из нас опасались, что это время уже никогда не наступит, приятно признавать, что один этап ее работы уже позади. Но другой этап, не менее значимый, только начинается».

В своей ответной речи Су Чжи поблагодарила американский народ за поддержку в ее борьбе за демократию в Мьянме, которая длится десятилетиями.

[Аун Сан Су Чжи, лидер демократической оппозиции Мьянмы]:

«Большая честь, которую вы оказали мне, будет долгим напоминанием постоянной поддержки Конгресса США в стремлении моего народа к демократии. От всего сердца я благодарю граждан Америки и вас, их представителей, за то, что вы не забывали нас в те мрачные годы, когда казалось, что свобода и справедливость для нас недосягаемы». 

Также в среду состоялась встреча Аун Сан Су Чжи с президентом США Бараком Обамой. Она прошла за закрытыми дверями. В тот же день США отменили санкции в отношении президента и спикера парламента Мьянмы.