Ученые смогли восстановить клетки слухового нерва
Впервые Британские ученые добились успеха в восстановлении слуха при помощи пересадки стволовых клеток.Ученые частично восстановили нервную ткань, с помощью которой электрические импульсы поступают в мозг. Опыты проводились на лабораторных - мышах-песчанках. Применение этого метода на людях будет не скоро.Атрофию слухового нерва имеют около 10% людей с глубокой потерей слуха.
Стволовые клетки к сожалению не панацея. Ученые Шеффилдского университета искали способ который позволит восстановить клетки нервной ткани (спинальный ганглий) или заменить их новыми.С помощью стволовых клеток человеческого зародыша, которые могут трансформироваться в любой тип клеток, и добавленного к ним специального химического раствора введенного в уши подопытных животных улучшился, в среднем, на 45%.
В эксперименте участвовало 18 мышей. У некоторых мышей слух восстановился на целых 90%. Другие - совсем не реагировали на лечение.
Основная причина использования мышей - песчанок это диапазон частоты восприятия звука, у них он близок к человеческому. У обычных мышей более высокий диапазон.Изменения в остроте слуха ученые фиксировали при помощи активности мозга и показаний энцефалограмм мышей.
Комментарии
Уже сам себя не слышу. Приходится повышать голос,
а люди думают,что это я из неуважения к ним
У большинства моих знакомых глухих как раз неврит. Очень нужное исследование. Жаль, что в России такие работы не проводятся.
Татьяна Нужина