Украина ударит по России сланцевым газом
"Южный поток" для России - чисто политический проект, в котором нет экономики, уверен член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма (БЮТ).
Российский монополист вкладывает в строительство газопровода до 20 миллиардов долларов. По словам Гудымы, Газпром не окупит строительство, но такая задача перед россиянами и не стоит, поскольку главная задача монополиста - давление на Украину. Показательно, что в России и Минфин, и Минэкономразвития уже критикуют Газпром за столь затратный проект.
"У России есть совершенно понятная цель - захватить и монополизировать рынок. Они будут строить на перспективу", - полагает эксперт.
Он также отметил,что ряд европейских стран смогли договориться с Газпромом о снижении цены на газ. Украина же продолжает платить гораздо больше подавляющего большинства членов ЕС. "Чтобы смягчить экономические проблемы, Украине нужен газ не по 350 долларов за тысячу кубов, и не по 450. Однако путем конфронтации с Путиным эту проблему не решить", - считает Гудыма*.
Он убежден, что украинская власть пошла правильным путем, сокращая потребление газа. "Любое сокращение потребления российского газа для Газпрома в перспективе может быть серьезной проблемой, потому что россияне будут терять один из крупнейших рынков в Европе - Украину", - говорит Гудыма.
Эксперт также убежден, что в ближайшие годы на рынке сложится конъюнктура, которая снизит стоимость газа. Он отметил, что Украина сделала очень интересный и стратегический шаг вопреки желанию России - отдала все месторождения сланцевого газа двум компаниям Shell и Chevron.
"Если эти мировые потуги (как в США, так и в ЕС) дадут результат на миллиарды кубометров сланцевого газа, ситуация для Газпрома резко меняется. Даже если этот газ будет немного дороже, чем 400 долларов за тысячу кубов - это будет очень серьезный удар для экономики России. Но пока что россияне делают все, чтобы промышленная добыча сланцевого газа откладывались как можно дольше", - рассказал Гудыма.
Комментарии
И Шрёдер-повесится,и газпром разорицца..
Так в украиньских народных сказках-добро усегда перемогает зло...
Давно с "работы"..?
1. Согласно закону Украины о СРП от 1999 года доля государтсва должна составлять не менее 30%.
2. Добытый газ будет принадлежать добывающим компаниям лишь ДО МОМЕНТА ПОКРЫТИЯ ЗАТРАТ на разведку и добычу. Компании вложат в это 20 -50 млрд. долларов на каждое месторождение соответственно. И естественно они должны будут вернуть вложенные средства.
3. Согласно закона о СПР участие иностранных компаний в разработке ограничивается сроком в 50 лет.
Но без Фариён-тянибокив и пр. мудозвонов вроде-тебя...
А в данном конкретном случае участие будет до 25 лет. Сама же окупаемость вложений в добычу сланцевого газа происходит через 10 - 12 лет (добыча газа традиционным способом - 5-7 лет).
Но важно не то кто будет продавать газ в течении этих 10 - 12 лет.
1.Важно какова будет цена сланцевого газа. А вот цена его - уже ниже существующей.
2. Здесь все, почему то, упускают такой существенный момент - в разработку иностранным компаниям будут отданы НЕ МЕСТОРОДЖЕНИЯ а строго ОГРАНИЧЕННЫЕ по площади УЧАСТКИ месторождений. Площадь участков до 500 кв.км.
3. не стоит забывать, что в период владения участками добывающая компания обязана будет платить РЕНТНУЮ плату за пользование участком (на сегодняшний день она составляет 5$ за 1000 м. кубК)
4. К работе по разведке и добыче газа, на ряду с иностранными, будут привлекаться и отечественные специалисты. Для обучения и получения опыта работы по добыче газа уже не посредственно украинскими компаниями.
Россияне??????
Пора ей становиться великой газодобывающей державой. И испольховать свои трубы самим.
...дурак этот "эксперт"...цена углеводородов будет только расти (и не столько,как энергоносителей,как сырья для промышленности)...это понимают ВСЕ здравомыслящие люди.....
Эта "замануха"- типа, сланцевый газ- чтобы сыграть в покер,
кто кого обманет и кто сбросит карты.....
Технология его добычи хохлапм не по зубам....
У нас такой печальный "опыт" есть- это
добыча бериллиевой руды в месторождениях изумрудов....
И бериллий уже не нужен и недра раскрошены- и самоцветов нет!!