Эволюция общества

Эволюция общества отличается тем, что общество обладает разумом и развитой структурой власти. Однако с развитием разума общества не все благополучно: власть испокон веков ограничивает развитие разума, концентрируя знания у религии и у малой группы финансистов.

Цель эволюции - постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном росте социальной справедливости за счет постоянного увеличения эффективности использования ВСЕХ ресурсов.

У власти цель - сохранение и упрочнение своего положения - стабильность власти. Эта цель достигается сначала силой, потом деньгами (сила в резерве) и, наконец, развитием страны.

Эволюция общества - процесс не непрерывный, с остановками и с регрессом, скачкообразный с появлением и включением в работу новых по качеству собственников и собственностей, что вызывает скачек повышения эффективности хозяйствования, связанное, как правило, с переходом на более прогрессивный способ хозяйствования.

Последний этап эволюции: дикий капитализм, зрелый капитализм, поздний капитализм (хозяйственная корпорация), параллельно - истинно госсекторный способ хозяйствования, развиваясь, вытесняет частный сектор и частные банки, переходит в социалистический - последний.

Частная собственность на общественно значимую собственность с развитием госсектора постепенно сменяется на коллективных и личных ВЫБОРНЫХ собственников.

Инструмент эволюции - деньги, распорядитель их - Банк госсектора. Ключ эволюции собственник и собственность.

Эволюция общества (качественная) заканчивается с учреждением коллективных и личных выборных собственников всех видов общественно значимой собственности, что соответствует оптимальному разделению Государственной власти, оптимальным системам государственного управления. При оптимальной государственной идеологии политические партии исчезают, общественные и религиозные организации - по востребованности без права участия в политической деятельности.

Смена роли двигателей эволюции: сначала двигателем эволюции выступают собственники капитала, а движимой силой является население, с разрешением всех желаний собственников капитала, движущей силой становится население, движимой - власть. Это уже произошло 30 лет назад.

Ответственность власть имущих появляется только при истинном госсекторе экономики.

Рабочий класс, государство, границы всех видов, власть, деньги и банк, собственности и собственники - вечны.