Салехи призвал мировое сообщество к мудрости
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в интервью телеканалу “Аль-Алям” призвал мировое сообщество к мудрости в разрешении кризиса в Сирии, поскольку очевидно, что контрабанда оружия и переброска боевиков в страну не отвечают интересам сирийского народа.
Он подчеркнул, что происходящее в Сирии не имеет никакого отношения к правомерным требованиям её народа, а служит интересам стран Запада во главе с США.
Салехи подтвердил, что необходимо прекратить поставки оружия и отправку иностранных наёмников в Сирию и мобилизовать все усилия на мирном урегулировании конфликта.
Он подверг критике позиции некоторых ближневосточных стран в отношении Сирии, призвав прекратить разжигание розни и попытки расколоть страну, которые негативно отражаются на всём регионе.
Салехи заявил, что Иран продолжает контакты и встречи с ответственными лицами Турции в целях урегулирования кризиса в САР на базе уважения её суверенитета, соблюдения прав её народа и неприятия иностранного вмешательства в её дела.
Глава МИД Ирана призвал не только страны Движения неприсоединения, но и все влиятельные государства мира стимулировать сирийскую оппозицию к диалогу. Он подчеркнул, что в суверенных государствах недопустима смена власти путём военного насилия и иностранного вмешательства в их внутренние дела.
Комментарии