Иркутские депутаты намерены поправить ФЗ "О полиции"

Депутаты Думы города Иркутска намерены выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О полиции». Народные избранники предлагают обязать полицейских «осуществлять розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов».

По мнению иркутских парламентариев, «принятие данного проекта федерального закона позволит обеспечить необходимую явку граждан, подлежащих призыву на военную службу, уменьшить число граждан, уклонившихся от призыва на военную службу». Эту инициативу депутаты планируют в рамках внеочередного 37-го заседания Думы. То есть на этом заседании парламентарии рассмотрят вопрос «О внесении в Законодательное Собрание Иркутской области предложения об обращении Законодательного Собрания Иркутской области с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Другими словами, инициативу городских депутатов должны еще поддержать старшие коллеги из Заксобрания.

Стоит отметить, что депутаты муниципальных образований крайне редко используют свое право на законотворческую инициативу. Например, в Иркутске, и ближайших к областному центру городов, Ангарске и Шелехове, парламентарии ни разу не пытались «поправить Федеральный Закон». И вот, наконец-то, иркутяне собрались выступить с инициативой. Однако, странно то, что для этого шага они выбрали именно закон «О полиции», в то время как в столице Восточной Сибири много других «пожарных» проблем, которые необходимо решать незамедлительно. Например, нормативно-правовые акты, направленные на защиту участников долевого строительства, «не работают»; «не работает» также Конституция РФ, в части получения детей дошкольного возраста бесплатного образования; закон не защищает права иркутян перед застройщиком, который ведет точечное строительство.

Для информации: 37-е внеочередное заседание Думы Иркутска запланировано 7 сентября.