Сергей Игнатьев получил "четверку с плюсом"
Американский журнал Global Finance проанализировал деятельность руководителей центральных банков мира и по итогам своего исследования выставил им баллы. Главу Банка России Сергея Игнатьева оценили выше, чем его коллег из ФРС США и ЕЦБ.
Одно из наиболее уважаемых изданий в финансовых кругах - журнал Global Finance - ежегодно анализирует деятельность глав Центробанков 50 крупнейших экономик мира.
На этой неделе он опубликовал рейтинг по итогам 2011 года. Главные критерии выставления оценок - контроль уровня инфляции в стране, выполнение экономических задач, стабильность национальной валюты и умение грамотно управлять процентными ставками.
"Ежегодно мы оцениваем усилия глав ЦБ, направленные на то, чтобы правительства расходовали средства более эффективно, поощряли открытость экономики для иностранных инвестиций и финансовых услуг. В один из самых тяжелых периодов в истории управляющие центральными банками оценивались так жестко, как никогда прежде", - приводит Global Finance слова издателя Джозефа Джирапутто.
Кстати
Global Finance публикует рейтинг глав ЦБ с 1994 года.
Лучшим главой ЦБ в прошлом году журнал признал представителя Австралии Гленна Стивенса.
При этом годом ранее он тоже занимал первую строчку рейтинга. На втором месте - глава ЦБ Канады Марк Карней, на третьем - Стенли Фишер из Израиля.
Председатель Банка России Сергей Игнатьев попал в "десятку" самых-самых. Журнал выставил его работе оценку "B+", что равносильно российской "четверке с плюсом".
Примечательно, что Игнатьев обогнал в рейтинге своих коллег из Европы и США. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке получил от журнала оценку "B", а президент Евроцентробанка Марио Драги и вовсе "B-".
Заметим, что глава российского регулятора не впервые оставляет Бена Бернанке позади. Годом ранее с оценкой "B" он также опередил главу ФРС, которому Global Finance выставил "троечку" ("C"). Драги тогда в рейтинге не участвовал, поскольку встал во главе Евроцентробанка только в ноябре 2011 года.
Отметим также, что Игнатьев получил лучшую оценку среди прочих европейских коллег - даже главы ЦБ относительно благополучных Швеции и Норвегии получили "В" и "В-" соответственно.
Худшим управляющим ЦБ признана представительница Аргентины Мерседес Марко дель Понт, за ней следует главы регулятора Эквадора и Японии - Педро Дельгадо и Маасаки Ширакава.
Комментарии
Если бы он работал на Россию - его бы ругали, А если хвалят - то на них...