Кремль изучит настроение граждан после выборов
Администрация президента обновит данные по регионам с учетом результатов думской и президентской кампаний.
Управление президента РФ по внутренней политике в ближайшее время обновит информацию о социально-экономической и общественно-политической ситуации в различных субъектах страны. Данные будут загружены в специализированную Информационно-аналитическую систему (ИАС) мониторинга.
По информации «Известий», при помощи программного обеспечения ведомство получит возможность осуществлять оперативный анализ тенденций развития субъектов и муниципальных образований страны.
Для эффективного функционирования ИАС и своевременного принятия решений руководством регионов базы данных необходимо постояннно актуализировать. В настоящее время программное обеспечение требует обновления информации, отражающей результаты прошедших выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года и выборов президента в марте 2012 года, а также результатов Всероссийской переписи населения, которая проводилась еще в 2010 году.
- В рамках проводимой работы будет усовершенствована методика и программные средства для формирования паспортов субъектов РФ, - рассказали «Известиям» в Администрации президента. - Обновленная информация позволит отследить изменения в общественно-политической сфере и их влияние на местное население.
Это позволит федеральной и региональной власти оперативно отвечать на запросы населения и реагировать на потребности, которые сложились в обществе.
Не менее важным в проводимой работе является анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, высших должностных лиц регионов и административных центров.
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов заявил, что такие исследования проводятся регулярно, чтобы определить настроения в регионах и скорректировать работу в них.
- Такое делается постоянно, если администрация президента заказала подобные исследования, видимо руководство хочет измерить "температуру" в обществе, насколько политические пристрастия людей изменились, и как изменилась их оценка собственного экономического положения. - говорит Бурматов. - Подобные исследования проводятся систематически после значимых событий в жизни страны.
По мнению политологов, подобное исследование необходимо Администрации президента, чтобы выяснить причины падения рейтингов первых лиц государства и предпринять меры, предотвращающие развитие этой ситуации.
- Очевидно, что популярность Путина и Медведева сейчас падает, Кремль же хочет выяснить, с чем это связано и предпринять комплекс мер, чтобы восстановить высокие рейтинги главы государства, - пояснил «Известиям» директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Администрация президента хочет нащупать причины недовольства россиян.
При этом специалист отметил, что недовольство граждан проявилось именно после выборов президента, так как сама избирательная кампания Владимира Путина нашла отклик среди людей.
- Кампания была тяжелая для Путина, он много чего обещал, сейчас прошло время, люди ждут, что все обещания будут выполнены как по мановению волшебной палочки, но этого не происходит. Этим и объясняется постоянное падение рейтингов главы государства, - считает Мухин.
Комментарии
на этой "аналитике" народу кормится! Надо думать не 30 тыс руб. в месяц. Работа то ведь сУрьёзная
и ответсвенная: от которой зависит "будущее страны".