Шойгу просит уволить главу подмосковной полиции
Бессменный руководитель ГУ МВД по Мособласти может не вернуться из отпуска.
Один из ветеранов МВД России - генерал Николай Головкин может оставить свой пост руководителя подмосковной полиции. Он считается один из опытнейших начальников региональных управлений и единственный из них имеет звание генерал-полковника. Поводом для отставки генерала стало противостояние с новым губернатором Московской области.
По данным информированных источников в МВД, недавно состоялось совещание у президента, на котором глава Московской области Сергей Шойгу высказал серьезные претензии в адрес начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина.
Головкин служит в органах внутренних дел еще с 1974 года. Большая часть его биографии связана с подразделениями Вологодской области, уроженцем которой является. В 2001 году благодаря его заслугам на родине он получил должность начальника подмосковной тогда еще милиции. Здесь серьезных нареканий к нему не возникало, напротив, областной главк «поднялся» на фоне других региональных управлений МВД по раскрываемости преступлений и охране общественного порядка.
Успехи Николая Головкина отмечали все руководители МВД - Борис Грызлов, Рашид Нургалиев и Владимир Колокольцев, при котором он сохранил свою должность. Более того, генерал Головкин является единственным генерал-полковником, возглавляющим региональный главком МВД. По большей части территориальными управлениями руководят генерал-майоры, иногда - в республиках генерал-лейтенанты, а в некоторых областях и просто полковники.
Не секрет, что некоторые руководители в регионах часто конфликтуют со своими смежниками - главами управлений СКР и ФСБ. Но Головкин сумел выстроить нормальные взаимоотношения со всеми. В том числе и с главой управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковником Виктором Захаровым.
Недавно глава областной полиции оказался замешан в скандале с сетью подпольных казино в Подмосковье, которые крышевали работники прокуратуры и некоторые сотрудники его подразделения. У генерала в служебном кабинете даже был произведен обыск. Однако никаких последствий для генерал-полковника это не имело.
Именно тогда и появились первые слухи о его возможном уходе. Назывались разные даты. Сначала говорилось, что генерал оставит свой пост после инаугурации Владимира Путина в мае этого года. Потом появилась информация, что генералу «осталось жить» всего лишь до осени, по другим данным - до июля 2013 года. Дело в том, что предельный срок службы для генерал-полковника составляет 60 лет, а Николай Головкин отметит соответствующий юбилей в июле следующего года.
На данный момент, как заявили «Известиям» в управлении информации и общественных связей в ГУ МВД по Мособласти, генерал Головкин находится в плановом ежегодном отпуске, который закончится в середине сентября.
- У нас нет никаких данных о том, что меняется руководитель. Сейчас его обязанности исполняет первый заместитель - начальник полиции Виктор Ищенко, - сказали в пресс-службе ведомства.
Между тем, по данным источников «Известий», претенденты на пост бессменного руководителя подмосковной полиции уже найдены. Среди возможных кандидатур называется несколько фамилий. Речь идет о генералах Михаиле Бородине и Сергее Аренине.
Первый возглавляет Свердловский областной главк МВД, но считается «московским». Он был начальником УСБ столичной милиции, руководил одним из УВД московских округов и лишь недавно переехал в Екатеринбург. Бородин является самым вероятным претендентом на пост главы областной полиции. Аренин «числится» приверженцем старой команды МВД Рашида Нургалиева.
Глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов считает, что обращение Сергея Шойгу к президенту о смене главы подмосковной полиции выглядит вполне логичным.
- Сергей Кужугетович пришел в Подмосковье именно для того, чтобы навести порядок. Головкин за долгие годы успел обрасти связями, поэтому Шойгу хочет видеть на этом посту нового человека, - сказал Кабанов.
Он не исключил, что в скором времени Сергей Шойгу и Сергей Собянин могут попросить руководство страны и о смене главного чекиста Москвы и области генерала Захарова.
Комментарии
Ну и что ещё скажешь? Если бы все были такими приспособленцами, то страна была бы обеспечена и организована как МЧС! Или это не его заслуга?
вообще дело не в мчс. дело в измене. такая "родословная" - обкомы-министерства коммунизм и вляпаться в такое дерьмо )). он должен был с оружием в руках защищать СССР, а не приватизировать его, вы, кстати, тоже... и я... но мне 14 лет было, да и в больничке лежал, как помню... батя... батя агроном, в партии не состоял, ничё не скрысил при развале, хотя мог. порядочный, но слабый. стадо смотрит друг на друга и не решается сделать шаг.... с молчаливого смогласия большинства такие как шойгу-ельцын и их "сэмья" - приватизировали страну. стаду дали по бумажке (Ебугеев помнит ваучер, хехе типа индивидуальная доляшка от СССР) и хату в собственность, в которой он и так жил... Страна Жевунов.
А сама структура - дерьмо. Чёрная дыра для перекладывания бюджетных средств в генеральские карманы. Вот генералов там полно - похоже, что больше, чем в армии.
И таких примеров - море на самом деле.
Но я склонен ему верить. Во-первых, я примерно знаю, что такое - МЧС, причём знаю на личном опыте. Во-вторых, я этого мужика тоже знаю, сосед, периодически пьём пиво. Если он начинает материться на начальство - то он правильно матерится. Видимо, его совсем достало.
"вместе с С.К.Шойгу, награжденными Рыцарским крестом являются: Б.А.Березовский, П.П.Бородин, Г.Э.Бурбулис, М.С.Горбачев, Б.Н.Ельцин, В.В.Илюшин, В.В.Костиков, М.Ю.Лесин, С.Ф.Лисовский, Е.М.Примаков, А.В.Руцкой, С.А.Филатов, М.Ш.Шаймиев, С.М.Шахрй, В.Б.Юмашев, С.В.Ястржембский" - http://newvesti.info/tag/masony/