СМИ: выборы мэра Химок - проверка толерантности Кремля
Выборы мэра Химок: проверка кремлевской толерантности к инакомыслящим. Об этом пишет The Washington Post (перевод Inopressa).
"Деятельность, начинавшаяся с местного протеста в защиту подмосковного леса, превратила Евгению Чирикову в звезду оппозиции, а ее город Химки - в одно из главнейших полей сражений, развернувшихся в связи с подъемом беспрецедентной волны антипутинских протестов", - говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.
Судьба 35-летней Чириковой, матери двоих детей, символизирует гражданское пробуждение немногочисленного, но растущего среднего класса России. Разгневанная из-за запланированного строительства трассы через Химкинский лес, она начала борьбу в 2006 году, постепенно превратившись в лидера движения, которое стало все больше подвергать сомнению институты, доминирующие по всей России.
"Я просто мама, - сказала она в интервью AP. - Люди, подобные мне, есть по всей стране. Мы должны прийти в правительство, мы должны бороться за их территории".
Теперь, когда она собирает подписи, чтобы баллотироваться на пост мэра Химок, ее сторонники гадают, даст ли ей Кремль справедливый шанс на победу. Кампания Чириковой рассматривается как тест на возможность избрания представителей оппозиции и как индикатор готовности президента Владимира Путина терпеть инакомыслие за пределами столицы.
Так, 61-летняя местная жительница Серафима Наумчева не особенно надеется на то, что Чирикова одержит победу над исполняющим обязанности мэра Олегом Шаховым, который пользуется поддержкой Кремля.
"Она всем нравится, но говорят, что ее не изберут - местные жители могли бы проголосовать за нее, но я не думаю, что избирательная комиссия будет справедлива", - говорит она.
Политический аналитик Дмитрий Орешкин также сказал, что он уверен, что прокремлевские чиновники, ответственные за проведение выборов, не допустят, чтобы она возглавила этот небольшой, но обладающий ключевым значением город с населением в 208 тысяч человек. "Не думаю, что ей позволят выиграть, здесь на кон поставлены миллиарды долларов", - сказал он, говоря о бюджете трассы, ради которой вырубается лес.
Напомним, что в Химках назначены выборы нового главы городского округа после того, как прежний глава Владимир Стрельченко подал в отставку. На пост мэра претендует лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Партия "Яблоко" решила не выдвигать своего кандидата в мэры Химок, а поддержать Евгению Чирикову. В ЛДПР уже заявили, что выдвигают Максима Рохмистрова на пост мэра Химок. Утром стало известно, что "Другая Россия" выдвинет в мэры Химок местного жителя, бывшего политзаключенного, а ныне грузчика в порту Сергея Медведева. Кандидатом в мэры Химок от КПРФ стал политик Леонид Виноградов.
Комментарии
Пошла во власть бабла искать!
От меня вам - балалайка!