К вопросу о единой теории мироздания

На модерации Отложенный

Апологеты современной теории мироздания – по крайней мере те, которые используют канал Дискавери для ее популяризации, оперируют понятием Вселенная, вкладывая в него следующий смысл: Вселенная это то, что ограничено зоной действия Большого взрыва и может быть наблюдаемо

инструментальными средствами. Располагая самым мощным на

сегодняшний день телескопом Хабл, они утверждают, что последние фотоны, которые обнаружены с помощью этого телескопа, прибыли к нам от объекта, находящегося от нас на расстоянии 12 миллиардов световых лет. За этими объектами полная темнота. Отсюда этими учеными делается вывод, что это

возраст Вселенной и расстояние до ее границ. В этих границах разместилось порядка 50 миллиардов галактик, в каждой из которых находится от 50 до 100 миллиардов звезд.

У любопытных, вроде меня, возникает вопрос: Вселенная –это замкнутая система, или нет?

Если принять изложенное выше толкование Вселенной, как изолированной системы, имеющей границы, то возникает вопрос: А что находится за этой границей? На этот вопрос ответа нет, в связи с тем, что, якобы, невозможно математическими методами доказать обратное, т.е. допустить, что Вселенная является открытой системой. Для меня такая аргументация является неубедительной. Получается так, что все, что невозможно описать с помощью математики, то не существует. Такой «математический фетишизм» привел к недопустимому упрощению системы мироздания. Подобный подход породил заблуждение, аналогичное представлениям наших предков о том, например, что Земля плоская, или, что она является центром солнечной системы.

Кстати, в астрономии существует не только этот математический тупик. Математики, вместе с физиками не могут, например, объяснить параметры наблюдаемого расширения Вселенной (разбегание галактик) с позиций одновременного действия сил тяготения и центробежных сил. Тем хуже для математики.

Замалчивание, или отрицание возможности рассматривать Вселенную как открытую систему по указанным выше основаниям, представляется неубедительным. Более вероятной является моя гипотеза, которая предлагает рассматривать Вселенную как открытую систему. Кстати, открытая система

допускает существование «n», в том числе «n =бесконечности», квазиизолированных (условно изолированных) систем, включая систему, видимую телескопом Хабл и являющуюся продуктом Большого взрыва.

 

В этой связи предлагаю уточнить терминологию:

Всемирное пространство – открытая (незамкнутая) система в многомерных координатах, параметры которых изменяются от «0» до бесконечности, в котором может существовать множество квазиизолированных систем -Вселенных.

Вселенная – область Всемирного пространства, представляющая собой

квазиизолированную систему, подобную нашей, являющейся зоной действия Большого взрыва.

 

Далее возникает вопрос: А что же происходит во всемирном пространстве?

Опираясь на современные знания, которые, к сожалению, следует признать

неполными, можно предположить, что оно живет весьма интересной жизнью.

В нем постоянно идут процессы превращения различных форм энергии, в том числе т.н. «темной», из одной в другую, энергия превращается в вещество и

«антивещество» и наоборот. При этом возникают излучения, волны, выбрасываются известные и неизвестные нам частицы. Эти процессы происходят в среде разного рода полей, а также приводят к образованию новых полей. И так далее, и тому подобное - до бесконечности.

По аналогии, это напоминает «первичный бульон» неодарвинистов, в котором

по их теории, могут возникнуть необходимые для зарождения жизни биологические условия. Так и во Всемирном пространстве в разных областях

(секторах, зонах, участках – назовите как угодно) создаются благоприятные

условия для катаклизмов огромного, вселенского масштаба, подобных Большому взрыву, а также для других событий, в настоящее время нам еще не известных. В масштабах же Всемирного пространства, которое является бесконечным, это локальное событие местного значения, приведшее к образованию квазиизолированной системы, которой является наша Вселенная.

Я написал квази, или условно изолированная потому, что Вселенная не может быть абсолютно изолированной – она продолжает оставаться в среде Всемирного пространства и взаимодействовать с ним.