Приговор национальной идее
Суд на Pussy Riot ознаменовал конец проекта под названием "национальная идея". Большинство стран успешно существуют без всякой национальной идеи. Страны же, тяготеющие к авторитарности и особенно к тоталитаризму, всегда находятся в поиске национальной идеи.
Такая идея позволяет мобилизовать массы. Путинская Россия постоянно ищет способов сплочения, объединения, соединения людей и территорий вокруг действующей власти. Отсюда неизменное желание найти национальную идею. Поиск этот питается химерами советского прошлого, в котором идеи марксизма-ленинизма или коммунизма занимали столь важное место.
Поскольку такую идею трудно "придумать", власть систематически заигрывает с тремя готовыми идейными продуктами. Первый - идея мнимой внешней угрозы, второй - националистическая идея, и третий - идея религиозная. Поскольку никакой философии и идеологии власть не имеет, то репертуар автоматически ограничивается этим небогатым набором. Призрак мнимой внешней угрозы используется относительно успешно и на все сто процентов. Но призрак этот не имеет никакого позитивного содержания. Национализм постоянно маячит на горизонте, но в свете кавказских конфликтов представляется слишком опасным, обоюдоострым оружием. Путин совершенно справедливо боится пустить его в ход без оглядки. Остается старая, еще уваровская, идея православия. Конечно, Россия многоконфессиональная страна, и это усложняет маневр, но в последнее время сложилась постоянно повторяемая формула насчет православия как исторической духовной основы главного, доминирующего этноса.
Все это как будто подтверждается опросами, согласно которым подавляющее большинство населения России считает себя православными.
Я думаю, что дело Pussy Riot показалось властям хорошим поводом для продвижения православия в ранг объединяющей нацию идеи. Эффект, однако, оказался прямо противоположным задуманному. Расправа над группой привела к глубокому расколу, а не объединению общества и показала, что православие как идея способно стать не объединителем и собирателем, а скорее мощным разрушителем российской государственности.
Я думаю, вывод этот еще не осознан до конца властями, которые по инерции все пытаются продавить свою идеологическую химеру. В чем же причина такого оглушительного провала? В РПЦ! Так уж вышло, что православная идея не существует в обществе изолированно от институции Русской православной церкви. Власти отводили попам роль проводников национальной идеи. Люди же восприняли православную идею, как повод внедрить попов во все поры общества. А этого не хочет, кажется, никто кроме патриарха и его двора. Когда-то ЦК КПСС успешно покончил с идеей коммунизма, которая, несмотря на всю свою привлекательность, так цинично использовалась партийной номенклатурой, что ей понадобится, наверное, полстолетия, чтобы возродиться.
Сегодня, как показали суд над Pussy Riot и реакция на него, РПЦ убила православие как национальную идею. А это значит, что резерв национальных идей полностью исчерпан и обществу придется обходиться без таковых. Напомню - идеи, в том числе и "национальные", не существуют в отрыве от институций.
Комментарии
Русый люд на звон сбирается
Грязь и скверну с улиц убирать
Гостей добрых до калиток провожать.
А на самом-то деле как раз таки и появилась национальная идея - пузырь лопнул гной вытек,
народ понял, что если уж нельзя быть "За" власть, то нужно быть хотя бы "Против" либерастии гнойной.
Это уже пол-шага в нужном направлении. Если православная часть власти поймает этот сигнал и не даст жидомасонам заглушить его, то всё ещё может быть....И власть православной частью должна повернуться к народу.
допустим спор о хулиганстве или мелком хулиганстве но проводить параллель между недовоспитанными шлюшками и духовностью россии недопустимо
пусть защитники посмотрят на транспорант под которым был устроен один из перфомансов
смотреть как по собачьи самец самку понужает под этим транспорантом не обязательно это не люди а как собачья свадьба на газоне
Это либерастическая "оппозиция" решила использовать этот шабаш в своих целях. 4 предыдущих "случая" были практически прощены властью. Но нельзя же прощать бесконечно.
У неё своя идея: Я власть! Я - ваше право! Я - ваше Всё! Меня надо любить всё больше и больше!
Мобилизация, а значит национальная идея, путину не нужна. Ему достаточно прав на сырьевые ресурсы страны. Поэтому в россси нет и не будет национальной идеи. Так что автор статьи выстрелил в молоко. Православная национальная идея может объединить только ветхих старушек и полоумных неграмотных людей. Строить на такой национальной идее политику государства...?
Путин конечно с неба звезд не хватает, но автор статьи уже совсем ополоумел чтобы считать путина полным кретином...
Называть пусек борцами против национальной идеи - это сколько нужно выпить? Чтобы так моча в голову ударила?
Православие себя запятнало тем, что с его помощью было разрушено государство в 1917г. РПЦ так тупы, что не извлекли никаких уроков и признав царя святым фактически обрекли себя на утрату доверия народа. Можно утыкать церквями все вокуруг, но вляиния на народ РПЦ уже никогда не получит. Слишком тупы, алчны и продажны ее иерархи.
Пуськи и национальная идея - чушь.
Хозяев пусек, если таковые бы нашлись - вслед за ними.
А хозяева у них наверняка есть, иначе откуда такое раздувание темы
пусек.
Читайте статью Вершинина:
http://putnik1.livejournal.com/1843784.html